Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Научно-популярные лекции в библиотеке

Научно-популярные лекции в библиотеке

Дата добавления материала: 21-01-2019, 15:58.

Научная библиотека Северо-Кавказского федерального университета приглашает прослушать цикл научно-популярных лекций, которые читают ученые университета.

Лекции помогают ориентироваться в темах и направлениях исследований современной науки, знакомиться с методами изучения и практического применения результатов поиска в различных сферах познания. Слушатели имеют доступ к библиографии и специальной литературе по теме лекции.

Место проведения: г. Ставрополь, Пушкина, 1, ауд. 315

С прошедшими лекциями можно ознакомиться здесь.

В марте 2019 года желающих приглашают на научные четверги по следующей тематике:

Дата и время проведения

Лектор

Тема лекции

лекции

14 марта в 16:00

Торопцев Евгений Львович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры бизнес-информатики

Моделирование динамических свойств национальных экономических систем

В лекции рассматриваются доминирующие факторы в экономическом развитии современной России. Показана возможность повышения эффективности управления траекториями развития национальной экономики в стратегическом контексте на базе анализа ее собственных динамических свойств для решения задачи достижения структурно-динамической гармонизации инновационных процессов и экономического роста.

21 марта в 16:00

Харченко Леонид Николаевич,

доктор педагогических, кандидат биологических наук, профессор кафедры общей биологии и биоразнообразия Института живых систем

Самое важное о человеке, здоровье и питании

Лекция включает три части:

1.Новейшие данные о человеке и функциях его организма.

Организм человека, как открытая, самоуправляемая, саморазвивающаяся система.

2.Здоровье. Слагаемые здоровья. Здоровый образ жизни. Питание и физическая нагрузка.

3.Питание. Слагаемые правильного питания. Рецепты правильного питания.

28 марта в 16:00

Гапич Александр Эрикович, кандидат социологических наук,заместитель директора по науке института образования и социальных наук

Большие данные в социальных науках

В лекции рассматриваются перспективы использования больших данных в социологии. Требования к современному специалисту в области аналитики социальных данных. Возможности и перспективы междисциплинарных исследований в социологии.