Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Научно-популярные лекции в библиотеке

Научно-популярные лекции в библиотеке

Дата добавления материала: 9-12-2016, 10:50.

Лекция «Молчать или говорить?»

16 февраля 2017 года в 15.00 в Научной библиотеке по адресу: Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд.315, состоится научно-популярная лекция «Молчать или говорить?»

Докладчик: Вячеслав Ходус, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка Гуманитарного института.

«В истории развития языка и в разных подходах к обучению всегда главенствует тема развития речи. Правильной, грамотной и красивой речи. Но какую роль в этом играет молчание? Почему оно золото? Почему и о чем молчат герои Чехова? В каких текстах и как молчание убивает? Умолчать равно солгать? В чем сила Афона? И как, наконец, в этом противостоянии столкнулись мир материи и мир идеи? Мы не сможем об этом промолчать.

Мы сможем и об этом поговорить!»

Лекция «Возникновение и развитие денег в России»

2 марта 2017 года в 15.00 в Научной библиотеке по адресу: Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд.315, состоится научно-популярная лекция «Возникновение и развитие денег в России».

Докладчики: Инна Меркулова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит»; Разела Деникаева, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит».

В рамках цикла научно-популярных лекций будут рассмотрены вопросы возникновения, становления и развития денег в России. Данная лекция пройдет в форме интеллектуальной игры, базирующейся на дискуссии, в рамках которой будет осуществлен формализованный обмен информацией о видах денег, мошеннических операциях в денежной сфере и т.д. Будут отражены полярные точки зрения, рассмотрены аргументы и контраргументы их состоятельности с целью получения новых знаний.

Лекция «Интеллектуальная собственность в XXI веке»

9 марта 2017 года в 15.00 в Научной библиотеке по адресу: Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд.315, состоится научно-популярная лекция «Патентовать или не патентовать? Интеллектуальная собственность в XXI веке».

Докладчик: Наталья Кучукова, специалист-патентовед управления науки и технологий.

В современном мире мало изобрести, открыть или изготовить что-то новое. Необходимо уметь защищать права на собственное творение. Что такое интеллектуальная собственность? Каковы ее виды? Как в рамках законодательства РФ сохранить авторские права? Что такое патент? И в чем особенность компьютерных программ как объектов интеллектуальной собственности? а также как получить тот или иной охранный документ на свою разработку.

С прошедшими лекциями можно ознакомиться здесь.