Северо-Кавказский федеральный университет » Наука » Научно-популярные лекции в библиотеке

Научно-популярные лекции в библиотеке

Дата добавления материала: 8-11-2017, 09:50.

Научная библиотека Северо-Кавказского федерального университета приглашает прослушать цикл научно-популярных лекций, которые читают ученые университета. Выбор тем не ограничен и осуществляется по согласованию с преподавателями-предметниками.

Ранее прошли циклы: «Занимательная биология», «Флора и фауна Северного Кавказа», «Картоведение», «Функциональные стили речи», «Аспекты культуры речи» и другие. Особый интерес вызвали: «История дуэльной традиции в России» доцента кафедры истории России Гуманитарного института Игоря Зозули; «Землетрясения на Северном Кавказе: миф или реальность» профессора кафедры геологии нефти и газа Владимира Харченко; лекция профессора Александра Аксенова, посвященная созданию лекарственных препаратов новых поколений, источником которых является органическая химия; «Эволюция налоговых систем: от древнего Египта до современности» доцента кафедры налогов и налогообложения института экономики и управления Владимира Молодых и ряд других.

Лекции помогают ориентироваться в темах и направлениях исследований современной науки, знакомиться с методами изучения и практического применения результатов поиска в различных сферах познания. Слушатели имеют доступ к библиографии и специальной литературе по теме лекции.

В ноябре 2017 года желающих приглашают на научные четверги по следующей тематике:

Лектор

Тема лекции

9 ноября

Сысоев Игорь Александрович, д-р техн. наук, доцент, директор НОЦ фотовольтаики и нанотехнологий

Новые технологии для создания перспективных солнечных батарей"

Ставрополь, просп. Кулакова, 2 (Корпус 10), ауд. 219

Телефон: (8652) 95-68-25

E-mail: eianpisia@yandex.ru

16 ноября

Пинахин Игорь Александрович, к.т.н., доцент, доцент кафедры ТМиТО

Повышение физико-механических свойств материалов высокоэнергетическим лазерным воздействием

Ставрополь, просп. Кулакова, 2 (Корпус 11), ауд. 212а

Телефон: (8652) 94-41-40

E-mail: ipinakhin@list.ru

23 ноября

Мартенс Владимир Яковлевич, д.т.н., профессор кафедры ФЭЭ

Газоразрядная плазма и ее применение в технологии

Ставрополь, просп. Кулакова, 2 (Корпус 17), ауд. 313

Телефон: (8652) 94-40-71

E-mail: vmartens@yandex.ru

Место проведения: Научная библиотека СКФУ корпус 9, 2 этаж, пр. Кулакова, 2.

Ждем вас каждый четверг в 15.00.

С прошедшими лекциями можно ознакомиться здесь.