Северо-Кавказский федеральный университет » Научная библиотека » Студентам рассказали об использовании радиочастотного спектра

Студентам рассказали об использовании радиочастотного спектра

Дата добавления материала: 25-12-2017, 17:47.

В Северо-Кавказском федеральном университете продолжается цикл научно-популярных лекций от ведущих ученых вуза. На этот раз в Научной библиотеке собрались студенты и сотрудники СКФУ, чтобы послушать лекцию доцента Института информационных технологий и телекоммуникаций Валерия Рачкова об использовании радиочастотного спектра на вторичной основе (совместное использование).

Радиочастотный спектр является специфическим природным ресурсом всемирного значения, подчеркнул доцент. Одной из его особенностей является его «нерасходуемость» при использовании, причем независимо от того, насколько эффективно он используется. Участок РЧС, который при работе занимает некоторая радиосеть или отдельное радиоэлектронное средство может быть использован другой сетью или РЭС, расположенной в том же самом месте, когда первые прекращают свою работу. На условиях надлежащего территориального (или, в общем случае, пространственного) разноса возможна работа на той же частоте РЭС той же самой или другой радиослужбы, что называется «совместным использованием частот».

Возможность совместного использования радиочастот появляется, если между средствами, работающими на одной и той же частоте, уровень непреднамеренных помех не приводит к недопустимому снижению качества работы РЭС, отметил Валерий Рачков.

Также выступающий остановился в ходе лекции на понятии радиолюбительской службы. Радиолюбитель — это лицо, заинтересованное в радиотехнике и занимающееся ею без цели извлечения материальной выгоды, участвующее на основании официального разрешения в работе любительской службы радиосвязи, предназначенной для самообразования, взаимных контактов и технических исследований. Чтобы получить лицензию, нужно сдать экзамен на знание правил работы в эфире, основ радиотехники, правил техники безопасности и, в некоторых случаях, на умение принимать и передавать радиограммы азбукой Морзе.

Радиолюбители конструируют приемно-передающую радиоаппаратуру и антенны, устанавливают между собой радиосвязи. В процессе радиосвязи, они могут проводить различные исследования и эксперименты, обмениваться информацией, представляющей взаимный интерес.

Нередко радиолюбители также соревнуются между собой в операторском мастерстве. Так, влюбительской радиосвязисуществует «Полевой день»- разновидность соревнований по связи накоротких иультракоротких волнах, участники которых разворачивают своирадиостанциина открытой местности. Первый «Полевой день» организовала Американская лига радиолюбителей (ARRL) в 1933г. По первоначальной идее, эти соревнования были тренировкой радиооператоров-любителей на случай чрезвычайных ситуаций.

Студентам рассказали об использовании радиочастотного спектраСтудентам рассказали об использовании радиочастотного спектра