Северо-Кавказский федеральный университет » Научная библиотека » В День российской науки прошел показ фильма об ученых

В День российской науки прошел показ фильма об ученых

Дата добавления материала: 9-02-2018, 17:21.

В День российской науки в библиотеке университета состоялся комментированный просмотр немецкого историко-биографического фильма Детлева Бука «Измеряя мир» (2012), посвященного жизни и творчеству светил мировой науки: выдающемуся естествоиспытателю Александру фон Гумбольдту и «королю математики» Карлу Гауссу. Организаторами события выступили Управление науки и технологий,Управление по информации и связям с общественностью, Научная библиотека.

В своем вступительном слове начальник Управления науки и технологий Константин Ерин рассказал о становлении профессионального праздника отечественных ученых и его связи с основанием в России в 1724 году Академии наук, без деятельности которой невозможно представить ни прошлое российской и мировой науки, ни ее современное состояние, ни перспективы развития.

Редактор отдела по связям со СМИ и общественностью Управления по информации и связям с общественностью СКФУ, член Союза кинематографистов России Геннадий Хазанов, предваряя просмотр фильма комментарием о художественном замысле автора, предложил собравшимся поразмышлять над главными темами, поставленными его создателями: в чем состоит природа научного творчества и феномен рождения нового знания.

Важно подчеркнуть, что фильм «Измеряя мир» создан по одноименному роману обладателя яркого авторского почерка и литературной премии Томаса Манна Дэниэля Кельманна, его текстуальная ткань объединяет судьбы двух великих ученых, обладателей противоположных типов мироощущения и, соответственно, – полярных гносеологических способностей. Так, сравнительному анализу студентов СКФУ подверглись авантюризм путешественника А. Гумбольдта и камерный мир кабинетного ученого К. Гаусса, живой эмпирический опыт и рационализм научных обобщений. После просмотра зрители окунулись в увлекательную беседу о специфике кинополотна и репрезентированных им научных идей, особого дискуссионного напряжения разговор достиг в вопросах использования приемов гротеска в изображении научной одержимости и жажды познания, владевшими учеными до самого конца их жизни и определившими меру их уникального вклада в развитие человечества.

Также состоялась презентация монографических трудов из фондов Научной библиотеки СКФУ, принадлежащих выдающимся отечественным ученым-академикам и выпущенным в свет под эгидой Академии наук СССР, позже – Российской Академии наук. Книжную экспозицию «Российская академия наук от истоков до наших дней» составили фундаментальные труды русских академиков, прославивших российскую науку и ставших лауреатами Нобелевской премии: И. Павлова, П. Капицы, И. Мечникова, Л. Ландау, Л. Канторовича, Ж. Алферова, Д. Менделеева, И. Сеченова, С. Вавилова, М. Келдыша, С. Королева, Ан. Александрова и др. Особое внимание гостей библиотеки вызвали издания «Академия наук в истории культуры России в XVIII – XXвв.» (СПБ, 2010) и «Академия наук в контексте историко-научных исследований в XVIII – пер. пол. XX века» (СПб, 2016).

Выставка приурочена к серии мероприятий, посвященных Дню российской науки в СКФУ, и продлится в читальном зале «Естествознание. Медицина» (Научная библиотека, ул. Пушкина, 1, ауд. № 315) до 16 февраля 2018 года. Приглашаем всех желающих!

Научная библиотека СКФУ