Северо-Кавказский федеральный университет » Научная библиотека » У СКФУ появился доступ к ресурсам Кембриджского центра структурных данных

У СКФУ появился доступ к ресурсам Кембриджского центра структурных данных

Дата добавления материала: 9-02-2018, 16:48.

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований Северо-Кавказскому федеральному университету открыт доступ к ресурсам Кембриджского центра структурных данных (The Cambridge Crystallographic Data Centre).

Кембриджский банк структурных данных, основанный в 1965 году, является всемирным хранилищем кристаллических структур низкомолекулярных органических и металлоорганических соединений.

В базе содержатся данные о координатах атомов, угловых и линейных межатомных параметрах, определенных в результате рентгеновских и нейтронных дифракционных анализов, для более 800 000 соединений. Каждая запись базы данных дополняется библиографическими и химическими сведениями, а также информацией о физических свойствах, увеличивая ценность непосредственных структурных данных. Кроме того, банк данных регулярно пополняется новыми структурами (> 40 000 структур в год) и совершенствует существующие записи. Все это делает Кембриджский центр структурных данных важным ресурсом для ученых всего мира.

Так, база Кембриджского центра структурных данных содержит сведения о строении кристаллических органических и элементорганических соединений (800 000 структур: онлайн и оффлайн версии), комплекс программ для работы с ними для биологов, химиков и кристаллографов, в том числе:

• WebCSD – on-line портал к Кембриджской базе структурных данных (https://www.ccdc.cam.ac.uk/structures/WebCSD/StructureSearch).

• Relibase+ – on-line портал к базе данных о кристаллическом строении макромолекулс возможностями сравнительного анализа, записи и хранения отдельных частей (http://relibase.ccdc.cam.ac.uk/).

• CSD-System, включающая в себя:
    • CSD – ежегодно пополняемая Кембриджская база структурных данных, содержащая информацию о кристаллическом строении органических, элементоорганических и металлорганических соединений;
    • ConQuest – программа поиска структурных данных в CSD, позволяющая производить фиксацию и хранение отдельных записей базы данных;
    • IsoStar – библиотека характеристичных параметров межмолекулярных взаимодействий;
    • Mercury – программа для визуализации и анализа структурных данных;
    • Mogul – программа для валидации геометрии органических, элементорганических и металлорганических соединений.
  • CSD-Enterprise, включающая в себя:
    • DASH – программа определения структуры вещества из данных рентгеновской порошковой дифракции;
    • GOLD – программа молекулярного докинга;
    • SuperStar – программа для предсказания активных центров макромолекул.

Доступ к ресурсу предоставляется в двух вариантах:

• в онлайн варианте: из любой точки локальной сети СКФУ (Научная библиотека, кафедра, компьютерный класс);
  • в оффлайн варианте: установить программное обеспечение на собственный компьютер.

Чтобы установить программное обеспечение, необходимо перейти по ссылке: http://www.ccdc.cam.ac.uk/support-and-resources/csdsdownloads/, ввести Ваш e-mail, ключ и пароль.

Для получения ключа и пароля обращайтесь в Электронный читальный зал библиотеки (г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 428, тел.: 95 68 00, доб. 27-22).

Научная библиотека СКФУ