Северо-Кавказский федеральный университет » Научная библиотека » «Король поэтов. Король бардов» объединил более 70 студентов

«Король поэтов. Король бардов» объединил более 70 студентов

Дата добавления материала: 17-04-2019, 10:53.

В Научной библиотеке СКФУ состоялся ежегодный, полюбившийся как студентам, так и преподавателям, общеуниверситетский конкурс талантов «Король поэтов. Король бардов». На этот раз праздник творчества и самовыражения объединил более 70 студентов всех институтов СКФУ, сразившихся в поэтическом искусстве, мастерстве художественного чтения, классическом инструментальном выступлении, исполнении бардовской и авторской песни. Изюминкой конкурсной программы 2019 года выступило ее посвящение официально объявленному Году театра в России и ориентированность, в том числе, и на специфику театрального искусства. Это обусловило появление дополнительной номинации «Эстрадный монолог и театральная миниатюра», а также художественное решение других конкурсных номеров в экспрессивной эстетике театрального действа.

Организаторами конкурса выступили отдел культурно-эстетического воспитания управления воспитательной работы, музыкально-поэтический клуб «Вдохновение», Научная библиотека и Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов СКФУ. По мнению организаторов, прочная университетская традиция проведения «Короля поэтов. Короля бардов» способствует поддержанию литературных, театральных и музыкальных традиций отечественного и мирового искусства, приобщению студенчества к классическим и экспериментальным художественным образцам искусствоведческой мысли.

Судейская коллегия была представлена расширенным составом, в него вошли как представители университета, так и представители профессионального театрального сообщества: Елена Ливенская, начальник отдела культурно-эстетического воспитания Управления воспитательной работы, Елена Шамсутдинова, руководитель музыкально-поэтического клуба «Вдохновение», Валерий Митрофаненко, доцент кафедры социальных технологий Института образования и социальных наук, организатор Ставропольского клуба авторской песни, автор-исполнитель, лауреат многочисленных конкурсов авторской песни, Светлана Кыдрева, директор Научной библиотеки, Ольга Пантелиди, зав. отделом Научной библиотеки, главный редактор ежегодного сборника материалов конкурса «Социально-культурные и исторические аспекты развития региона: история и современность», Ирина Купреева, зам. директора Научной библиотеки, доцент кафедры отечественной и мировой литературы Гуманитарного института, Евгения Сафронова, заведующая музыкальной частью Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, театральный композитор, специальный корреспондент ГТРК «Ставрополье»,Юлия Бескровная, актриса, педагог, режиссер, художественный руководитель театра-мастерской «H.OM.E»,Диана Ксирова, заместитель руководителя образовательного центра «Юниум», Иналь Кужев, хореограф, директор музыкальной школы поселка Эркен-Шахар. Это свидетельствует об особом статусе конкурса, вписывая его в широкий контекст воспитательной работы города.

Главными критериями оценки конкурсантов в номинации «Авторские стихи» выступили оригинальность замысла, уровень владения системой образных средств русского литературного языка, ритмикой и мелодикой речи. Наиболее благоприятное впечатление на членов жюри произвели молодые авторы: Азизов Алибулат, Булдакова Екатерина, Оганисян Арман, Краснобрыжева Валерия, Холодняк Артем, Мезинцева Анна. Стихотворения Распоповой Анастасии и Мироновой Марии были отмечены особо, в силу театрального подтекста их идейно-тематического поэтического звучания.

В номинации «Художественное чтение» определяющими стали сценическая культура, обаяние, презентабельность, фактура и энергетика участников конкурса. Сложное умение воплощать внутреннюю динамику чувств лирического персонажа определило камертон выступлений Плюйко Веры, Пестовой Татьяны и Лаптева Александра. Высокий уровень артистизма также продемонстрировали: Капкова Анастасия, Сомченко Алексей, Колесникова Александра, Хоммакова Марал, Мамадов Парвиз, Шарикова Юлия, Клеменкова Анна, Бартоломэу Эрменежилду, Мирриам Лусамбо, Тищенко Юлия.

С каждым годом проведения конкурса «Король поэтов. Король бардов» все сложнее и профессиональнее становится исполнение номеров в номинации «Авторская и бардовская песня, инструментальное творчество». Подлинное наслаждение членам жюри и зрителям доставили инструменталисты и вокалисты: Ниязова Ситора, Распопова Анастасия, Лупандин Виталий, Емкужева Сабрина, Кравченко Ксения, Бузеди Шики, Блужин Михаил, Семенова Анастасия.

Награждение победителей и представление лучших номеров конкурсной программы «Короля поэтов. Короля бардов» состоится на Гала-концерте конкурса 25 апреля в 16.00 (Научная библиотека, ул. Дзержинского, 120, ауд. № 311).

Приглашаются все желающие!

Научная библиотека СКФУ