Северо-Кавказский федеральный университет » Научная библиотека » В СКФУ состоялся показ фильма «Берлин-Аккурган»

В СКФУ состоялся показ фильма «Берлин-Аккурган»

Дата добавления материала: 14-05-2019, 15:29.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялся патриотический вечер «Лоскутное одеяло памяти», приуроченный к празднованию Дня Победы.

Студенты и преподаватели университета посмотрели и обсудили фильм узбекского режиссёра Зульфикара Мусакова «Берлин-Аккурган».

Кинолента повествует о событиях Великой Отечественной войны, затрагивает тему роли личности в истории, поднимает вопросы сохранения национальной памяти. «Берлин-Аккурган» – номинантнациональной кинематографической премии «Ника-2019» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

Перед показом киноленты выступили эксперты. О специфике съёмок рассказал исполнитель одной изключевых ролей в фильме, главный режиссёр Ставропольского краевого театра кукол, актёр, поэт Григорий Гольдман. Он передал зрителям приветствие от режиссёра картины и пожелал хорошего просмотра.

Руководитель аппарата Антитеррористической комиссии Ставропольского края Игорь Аникеев поблагодарил организаторов встречи, а также предложил совместно с киноклубом «Внутренняя империя» провести в СКФУ показ фильма «Терроризм за кадром»:

- Картина повествует о судьбах жителей Ставропольского края, которые встали на путь терроризма. Может быть, это немного жёсткое кино, тем не менее,оно всем нам показывает, к чему приводят неправильные решения.

Заместитель директора по научной работе Гуманитарного института Игорь Зозуля рассказал о теме Великой Отечественной войны в современном российском кинематографе.

Заведующая кафедрой практической и специальной психологии, координатор магистерских программ Института образования и социальных наук Ирина Белашева рассмотрела феномен войны,с точки зрения психологии, а также рассказала о своём отношении к вооружённым конфликтам.

- Я не кинокритик и могу оценивать фильм только своим умом и сердцем. Это тот фильм, который западает в душу. Фильм очень сложного жанра, но в тоже время, на мой взгляд, тёплый и очень добрый, – отметил председатель общественной организации «Национальный культурный центр узбеков и узбекистанцев Ставропольского края» Тимур Каримов.

Член Союза кинематографистов России, киновед, кинокритик, журналист Геннадий Хазанов рассказал о творческом методе режиссёра картины.

Обзор редких изданий Научной библиотеки СКФУ «Книги – ветераны Великой Отечественной войны» представила заведующая отделом редкой книги Научной библиотеки Наталья Кононирова.

После просмотра киноленты состоялась дискуссия участников встречи с экспертами.

Организаторами мероприятия являются Научная библиотека СКФУ, Институт образования и социальных наук СКФУ, Антитеррористический комитет Ставропольского края при поддержке Управления воспитательной работы СКФУ и Правительства Ставропольского края. Координаторы проекта: Светлана Кыдрева, директор Научной библиотеки СКФУ, Ирина Купреева, заместитель директора Научной библиотеки СКФУ, доцент кафедры отечественной и мировой литературы, Наталья Осипова, доцент кафедры практической и специальной психологии.