Северо-Кавказский федеральный университет » Научно-исследовательская лаборатория изучения проблем уголовной политики

Научно-исследовательская лаборатория изучения проблем уголовной политики

357500, г. Пятигорск ул. Партизанская, 1 «Б», кор.5 каб.31

Телефоны: 8 (8793) 33-75-22, 8 (962) 439-46-56

E-mail: kaf-upp@pfncfu.ru

Кадровый состав

Заведующий лабораторией – Валяровский Фёдор Иванович, кандидат юридических наук, доцент

Сотрудники:

1. Пинкевич Татьяна Валентиновна – доктор юридических наук, профессор
  2. Тащилин Михаил Тихонович – доктор юридических наук, профессор
  3. Амиянц Константин Аркадьевич – кандидат юридических наук
  4. Захарян Ольга Александровна – кандидат юридических наук, доцент
  5. Мордовина Аннета Аркадьевна – кандидат юридических наук
  6. Чемеринский Константин Вячеславович – кандидат юридических наук, доцент

Цели деятельности лаборатории

Основной целью деятельности НИЛ уголовной политики является обеспечение и проведение фундаментальных и прикладных инновационных исследований и работ, создание научной и образовательной базы для подготовки специалистов всех уровней в области уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, реализация результатов научно-исследовательской деятельности. На базе лаборатории проводятся исследования актуальных проблем уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права.

Тематика научных исследований

Главным научным направлением лаборатории является влияние уголовной политики государства на строение и содержание уголовного закона, а также проведение криминологических исследований с целью обоснования социальной необходимости реформирования уголовного закона, и выработки политических механизмов влияния на криминальные процессы в обществе.

Тематика проводимых научных исследований связана со следующими проблемами:

• формирование уголовной политики;
  • уголовная политика в отношении экономических преступлений;
  • уголовная политика в части криминализации и декриминализации преступлений;
  • формирование уголовной политики в условиях перехода государства к цифровой экономике;
  • уголовно-правовая политика в отношении института наказания в уголовном праве.

В рамках работы НИЛ проходят апробацию результаты научной деятельности магистрантов кафедры уголовного права.

В настоящий момент завершается работа над коллективной монографией «Уголовно-правовая политика», авторами которой являются: доктор юридических наук, профессор Малько А.В., доктор юридических наук, профессор Мазуренко А.П., кандидат юридических наук, доцент Чемеринский К.В., кандидат юридических наук, Амиянц К.А. Данная монография выйдет в 2018 году.

Работы и услуги, выполняемые на базе подразделения

Лаборатория может предложить проведение научных исследований в области уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права.

Стоимость проведения соответствующего исследования зависит от ряда факторов и формируется индивидуально.

Типовые услуги лаборатории:

• Криминологические исследование преступности и ее видов на локальном уровне в регионе КМВ
  • Экспертиза нормативно-правовых актов об установлении, изменении, отмене уголовной ответственности и иных мер уголовно-правового характера
  • Оценка уголовно-правовых рисков в различных сферах хозяйственной деятельности

Реализованные проекты

За время своей работы, в рамках лаборатории были проведены социологические опросы по просьбе Общественного совета МВД г. Пятигорска. Выяснялись вопросы, касающиеся проблем состояния преступности и деятельности органов внутренних дел в г. Пятигорске. Результаты были обработаны, а данные представлены в Общественный совет МВД.

В 2017 году была создана рабочая группа, в которую входили представители Главного следственного управления, Следственного комитета РФ по СКФО, по изучению причин, способствующих вступлению в члены незаконных вооруженных формирований. В рамках проделанной работы сотрудниками лаборатории была разработана анкета для проведения анкетирования лиц подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных за преступления террористического и экстремистского характера.