Северо-Кавказский федеральный университет » Межкафедральная научно-учебная лаборатория «Объемное лазерное упрочнение инструментальных и конструкционных материалов»

Контактная информация:

Адрес: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, корпус 11, ауд. 212а

Телефон: (8652) 94-41-40

E-mail: tmito@list.ru

Кадровый состав:

Заведующий лабораторией – Пинахин Игорь Александровичдоцент кафедры технологий машиностроения и технологического оборудования, кандидат технических наук, доцент

Сотрудники:

Ягмуров Михаил Алексеевич  ассистент кафедры Технологии машиностроения и технологического оборудования

Цели деятельности лаборатории

• проведения фундаментальных и прикладных НИР, НИОКР и ОТР и повышения эффективности исследований;
  • осуществления опытных экспериментов, позволяющих подтвердить на практике результаты научных исследований, что необходимо при написании магистерских, кандидатских и докторских диссертаций по техническим специальностям;
  • реализации программ повышения квалификации и переподготовки профессорско-преподавательского состава университета и специалистов сторонних организаций;
  • участия во всероссийских и международных конкурсах научных проектов, т.к. наличие подобного оборудования зачастую является условием подобных конкурсов.

Тематика научных исследований

Объемное импульсное лазерное упрочнение инструментальных и конструкционных материалов

Работы и услуги, которые могут быть предложены заказчикам:

Повышение физико-механических свойств материалов объемным импульсным лазерным упрочнением (базовая стоимость – дифференцированный подход).

Реализованные проекты

Наименование проекта

Источник финансирования (Заказчик)

Вид исследований

Область знания

Объем, тыс.руб.

1

Объемное упрочнение инструментальных материалов лазером импульсного действия (УМНИК-2012)

2

Разработка устройства для автоматического упрочнения твердосплавных пластин методом объёмного импульсного лазерного упрочнения (УМНИК-2014)

3

Исследование изменения структуры 3-го рода материалов, подвергшихся механическому воздействию, при помощи рентгеноструктурного анализа 17.10.2014 – 17.12.2014

Пинахин И. А.

РФФИ конкурс инициативных научных проектов мол_нр

фунд.

140

4

Мобильное устройство для объемного импульсного лазерного упрочнения (УМНИК-2015)

5

Объемное импульсное лазерное упрочнение ножей различной конфигурации

Пинахин И. А. / Ягмуров М. А.

хоздоговор

10

6

Разработка методики импульсного лазерного упрочнения.

Пинахин И. А. / Ягмуров М. А.

ООО НПО «Упрочнение твердых сплавов» 23.04.2018

200

Уникальное научное оборудование

№ п\п

Название прибора

Основные

технические характеристики,

Возможности применения в интересах заказчика

4

Лазер «ЛИС-200»

1. Длина волны излучения-1.06 мкм.
  2. Максимальная полезная энергия излучения не менее 200 Дж.
  3. Длительность импульса 0,5-20 мс.
  4. Максимальная импульсная мощность излучения не менее 15 кВт.
  5. Диаметр луча лазера 0,5-2,4 мм.
  6. Интервал следования импульсов при максимальной энергии не более 5 сек.
  7. Питание 50Гц, 220В, 16А.
  8. Охлаждение - автономное.
  9. Наличие цифровой индикации параметров накачки.
  10. Общий вес не более 60 кГ

Применяется для упрочнения инструментальных и конструкционных материалов методом объемного импульсного лазерного упрочнения, разработанного в СКФУ, получение новых материалов, сварки и резки металлов и сплавов.

2

Универсальная однозонная электромеханическая испытательная машина – LabTest 6.600

• Максимальное усилие при испытании, кН: 600
  • Стандарты на испытания: EN 6892-1, EN 10002-5, EN-876, ГОСТ 9651-84, ГОСТ 1497
  • Возможность испытывать цилиндрические, плоские и образцы с резьбовыми головками
  • Разрешение позиционирования траверсы не хуже 0,1 мкм
  • Минимальная скорость перемещения траверсы не более 0,0005 мм/мин
  • Максимальная масса оборудования не более 2100 кг
  • Потребляемая мощность не более 3,6 кВт
  • Требуемый диапазон скоростей при максимальной нагрузке, мм/мин: 0,0005 – 200
  • Автоматическое управление процессом испытания
  • Возможность использования испытательной машины для проведения испытаний на изгиб, растяжение и сжатие

Предназначена для механических испытаний различных материалов и изделий из них на растяжение, сжатие, изгиб и т.д., согласно требованиям ГОСТ, ASTM, ISO, DIN, BS, EN.

Универсальная машина тренияМТУ-01

Метод испытаний основан на взаимном перемещении прижатых друг к другу с заданным усилием испытываемых образцов в среде смазочных материалов или без них.

Скорость вращения образца без нагрузки, плавно регулируется от 0 до 2500 об/мин, усилие прижима испытываемых образцов, от 50 до 1000 Н.

Программное обеспечение при испытании позволяет фиксировать момент трения, осевую нагрузку и температуру в реальном времени с графическим отображением их изменений, а также проводить длительные испытания продолжительностью несколько часов.

Регистрируемые характеристики:

• время работы пары трения;
  • коэффициент трения;
  • весовой износ образцов.

Предназначена для определения и контроля триботехнических характеристик различных материалов и смазочных составов, при проведении научно-исследовательских работ для определения оптимальных сочетаний материалов и смазочных составов с целью повышения износостойкости различных узлов машин и механизмов