Северо-Кавказский федеральный университет » Олимпиады для школьников » Названы победители олимпиады «Русский язык – связующая нить»

Названы победители олимпиады «Русский язык – связующая нить»

Дата добавления материала: 22-04-2017, 15:45.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла олимпиада СКФУ по русскому языку среди школьников 8-11 классов общеобразовательных учреждений и учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования «Русский язык – связующая нить».

В отборочном (заочном) туре, который проходил в формате компьютерного тестирования, приняли участие свыше 450 учащихся из 11 регионов нашей страны.

Заключительный этап, состоявшийся на факультете туризма, сервиса и пищевых технологий ИСТиД СКФУ, собрал учащихся из восьми субъектов России: Ставропольского края, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республик, Ингушетии, Дагестана, Ростовской и Волгоградской областей. В двух возрастных группах (8-9 и 10-11 классы) ребятам предстояло выполнить по восемь заданий разной степени сложности. Участники получили возможность проверить свои познания в области грамматики, лексики, морфологии, синтаксиса русского языка. Чтобы справиться с заданиями олимпиады, ученики должны были обладать не только прочными знаниями по материалам школьной программы, но и широким кругозором, смекалкой и даже чувством юмора. Максимальная сумма баллов, которую можно было набрать по итогам очного этапа, составила 100 баллов.

Для учащихся 10-11 классов участие в олимпиаде стало знаковым событием. Ведь кроме проверки собственных знаний им представился шанс приобрести в случае победы или призового места дополнительные 5 баллов по русскому языку к результатам ЕГЭ при поступлении в Северо-Кавказский федеральный университет. У учащихся 10 класса сертификат о дополнительных баллах действителен в течение 2-х лет.

После олимпиады для всех желающих была проведена ознакомительная экскурсия по учебным аудиториям и научным лабораториям факультета. Потенциальные абитуриенты узнали о преимуществах и перспективах обучения в СКФУ.

После оглашения предварительных итогов этапа олимпиады заявлений на апелляцию подано не было, в связи с чем жюри объявило имена 6 победителей и 20 призеров (pdf Итоговый протокол Открытой олимпиады СКФУ по русскому языку.pdf 1.13 Mb ). В число победителей вошли ребята, набравшие более 80 баллов из максимально возможных 100, призерами были объявлены участники с результатами более 70 баллов. Школьники продемонстрировали не только глубокие знания из различных областей филологии, но и умение нестандартно, творчески мыслить.

Торжественная церемония награждения прошла на базе ИСТиД СКФУ, где ребятам были вручены дипломы и ценные подарки.

Факультет туризма, сервиса и пищевых технологий