Северо-Кавказский федеральный университет » Олимпиады для школьников » Очный тур олимпиады «Физтех» на Ставрополье прошел в СКФУ.

Очный тур олимпиады «Физтех» на Ставрополье прошел в СКФУ.

Дата добавления материала: 6-03-2018, 17:43.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошел очный тур Всероссийской олимпиады школьников «Физтех». Ее организатором выступил Московский физико-технический институт, а СКФУ традиционно является площадкой для её проведения.

Физико-математической олимпиаде «Физтех» более 40 лет. Она призвана повысить интерес молодежи к углубленному изучению физики и математики, выявить у них творческие способности, способствовать поиску молодых талантов.

Олимпиада «Физтех» проходит в два этапа, отдельно по математике и физике. В этом учебном году заочный тур проходил с 20 октября 2017 года по 2 февраля 2018 года. Для прохождения в заключительный этап необходимо стать победителем или призёром в отборочных испытаниях. В заочном туре принимают участие школьники 5-11 классов. Однако, к участию в очном туре приглашаются только старшеклассники (9-11 класс). Также к заключительному этапу допускаются победители и призёры олимпиады «Физтех» прошлого года, если сейчас они являются учениками 9-11 классов.

24-25 февраля очный тур олимпиады проходил в 80 городах России. 24 февраля – испытания по математике, 25 февраля – по физике. Северо-Кавказский федеральный округ представляли 120 школьников. На решение задач участникам отводилось 4 часа.

Результаты будут известны через три недели и опубликованы на сайте olymp.mipt.ru. Победителей ждут бонусы при поступлении в российские вузы: 100 баллов на соответствующем экзамене по ЕГЭ по математике, и 300 баллов по физике.

Институт математики и естественных наук СКФУ