Северо-Кавказский федеральный университет » Олимпиады для школьников » В СКФУ стартовал региональный этап Всероссийских олимпиад школьников по общеобразовательным предметам

Дата добавления материала: 14-01-2019, 16:48.

В Северо-Кавказском федеральном университете стартовал региональный этап Всероссийских олимпиад школьников по общеобразовательным предметам в 2018/19 учебном году.

В СКФУ прошли состязания по русскому языку среди учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов. Участниками олимпиады стали 112 ребят, которые победители в муниципальном этапе соревнований. Работы школьников оценивали преподаватели Гуманитарного института вуза.

Открыла олимпиаду начальник отдела общего образования Министерства образования СК Ольга Чубова. Она выступила с приветственным словом от Министра образования СК Евгения Николаевича Козюры.

Заместитель директора Гуманитарного института по научной работе, кандидат исторических наук Игорь Зозуля поздравил участников с началом соревнований и выразил желание видеть их в числе первокурсников СКФУ в сентябре 2019 года.

Сотрудники министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края провели инструктаж для участников. Главный специалист отдела общего образования Наталья Любенко пожелала успехов всем участникам и выразила надежду, что в 2019 году в заключительном Всероссийском этапе олимпиады школьников по русскому языку количество представителей Ставрополья увеличится.

Ровно в 9.00 в присутствии членов оргкомитета и общественных наблюдателей председатель регионального этапа олимпиады, заведующий кафедрой русского языка ГИ СКФУ Вячеслав Ходус вскрыл конверты с заданиями. На решение отводилось четыре часа. Учащиеся продемонстрировали владение орфоэпическими и орфографическими нормами русского языка, знание семантической и синтаксической систем языка, навыки морфемного и морфологического анализа.

Для учителей, сопровождающих участников олимпиады, в это время был организован научно-методический семинар по актуальным вопросам преподавания русского языка в школе.
После завершения олимпиады состоялся подробный разбор заданий для всех участников. Председатель жюри, профессор кафедры русского языка Вячеслав Ходус рассказал о правильном решении всех заданий, проанализировал типичные ошибки и отметил необходимость тщательной подготовки ко всем турам олимпиады.

Региональный этап Всероссийских олимпиад школьников пройдёт по 22 предметам. В соревнованиях примут участие 2, 5 тысячи человек. Лучшие участники тура отправятся на заключительный этап Всероссийской олимпиады. Его победители получат льготы при зачислении в вузы.