Северо-Кавказский федеральный университет » Процедура признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании

По прибытии на обучение в Россию иностранный гражданин должен пройти процедуру признания и установления эквивалентности своего документа об образовании:

1. «признание» – официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) иностранной квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных или иных прав;
  2. «установление эквивалентности» – предоставление обладателям указанных документов тех же академических или профессиональных прав, что и обладателям документов Российской Федерации.

На национальном уровне процедура проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 декабря 2013г. № 1391 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве» (подробнее о проведении процедуры признания можно узнать на сайте Национального информационного центра ФГБУ "Главэкспертцентр" http://nic.gov.ru/ru/proc/nic).

С 2014 года данная процедура также проводится в СКФУ согласно ч. 11 статьи 107 и ч. 10 статьи 11 № 273-ФЗ, так как университет принадлежит к категории «Федеральный университет» и вправе самостоятельно осуществлять в установленном им порядке признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации. Процедура проводится на основании Положения о порядке и процедуре признания в ФГФОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации (утв. Приказом Университета от 16 февраля 2015 г. № 189-О).

Необходимый комплект документов для осуществления процедуры признания иностранного образования в СКФУ:

1. Оригинал документа об образовании (включая приложения к нему), легализованный в установленном порядке.
  2. Перевод документа об образовании и приложений к нему на русский язык, заверенный в установленном порядке.
  3. Перевод паспорта на русский язык, заверенный в установленном порядке.
  4. Квитанция об оплате услуги за проведение процедуры признания в Российской Федерации иностранных документов об образовании (выдается при оплате услуги после заключения договора).