Балега Юрий Юрьевич

Адрес: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, ауд. 106

Телефон: (8652) 35-32-73 доб. 4921

Общая информация:

Родился 8 января 1953 года в селе Кольчино Мукачевского района Закарпатской области. В 1975 г. поступил на работу в САО в качестве старшего лаборанта. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование звезд с высоким угловым разрешением методом цифровой спекл-интерферометрии». С 1991 г. – заведующий Лабораторией методов астрономии высокого разрешения (МАВР). С 1993 г. – директор САО РАН. В 1996 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Спекл-интерферометрические исследования на Большом азимутальном телескопе».

С 1997 г. – член-корреспондент РАН по Отделению общей физики и астрономии. С 2009 г. – профессор кафедры теоретической физики университета.

В 1991 г. (в составе коллектива авторов) – лауреат Госпремии СССР в области науки и техники за создание цифровых телевизионных средств для исследования предельно слабых астрономических объектов на Большом Азимутальном Телескопе Академии наук СССР.

В 2003 г. (в составе коллектива авторов) – лауреат Госпремии Украины за цикл работ «Разработка теоретических основ и уникальной наблюдательной базы в Голосеево и на Терсколе для наблюдений Солнца и тел Солнечной системы».

Список основных преподаваемых дисциплин:

Сфера научных интересов:
Регистрация и обработка астрономических изображений видимого и инфракрасного диапазонов. Методы спекл-интерферометрии. Изучение двойных и кратных звезд с применением методов высокого пространственного разрешения. Происхождение и эволюция кратных звездных систем. Физические свойства звезд-карликов в окрестностях Солнца. Молодые звезды в комплексах звездообразования. Строение газопылевых оболочек звезд, находящихся на последних стадиях эволюции.

Список значимых публикаций:
  1. Balega Yu.Yu., Dyachenko V.V., Maksimov A.F., Malogolovets E.V., Rastegaev D.A., Romanyuk I.I. Speckle interferometry of magnetic stars with the BTA. I. First results // Astrophys. Bull. (Bull. Spec. Astrophys. Obs.), 2012, Vol. 67, pp.44-56.
  2. Balega Y.Y., Dyachenko V.V., Maksimov A.F., Malogolovets E.V., Rastegaev D.A., Romanyuk I.I. Speckle interferometry of magnetic Ap/Bp stars at the BTA 6-m telescope (new binary and multiple systems) // Astron. Nachr., 2011. Vol. 332, p.978-982.
  3. Zhuchkov R.Ya., Malogolovets E.V., Kiyaeva O.V., Orlov V.V., Bikmaev I.F., Balega Yu.Yu., Safina D.I. Physical parameters and dynamical properties of the multiple star o And // Astron. Rep., 2010. Vol. 54, p.1134
  4. Docobo J.A., Tamazian V.S., Balega Yu.Yu., Melikian N.D. EMCCD Speckle Interferometry with the 6 m Telescope: Astrometric Measurements, Differential Photometry, and Orbits // Astron. J., 2010. Vol. 140, p.1078.
  5. Balega I.I., Balega Yu.Yu., Malogolovets E.V. Orbits of new Hipparcos binaries: III // Astrophys. Bull. (Bull. Spec. Astrophys. Obs.), 2010. Vol. 65, p.250.
  6. Maksimov A.F., Balega yu. Yu., Dyachenko V.V., Malogolovets E.V., Rastegaev D.A., Semernikov E.A. The EMCCD-based speckle interferometer of the BTA 6-m telescope: Description and first results // Astrophys. Bull. (Bull. Spec. Astrophys. Obs.), 2009. Vol. 64, p.296.
  7. Balega Yu. Yu., Leushin V. V., Kuznetsov M.K. Evolutionary status and chemical composition of the atmosphere of the spectroscopic and speckle interferometric binary HD 10009 // Astrophys. Bull. (Bull. Spec. Astrophys. Obs.), 2009. Vol. 64, p.229
  8. Kraus S., Weigelt G., Balega Yu., Docobo J., Hofmann K.-H., Preibish T., Schertl D., Tamazian V., Driebe T., Ohnaka K., Petrov R., Schoeller M., Smith M. Tracing the Dynamic Orbit of the Young, Massive High-Eccentricity Binary System Theta1 Orionis C. First results from VLTI aperture-synthesis imaging and ESO 3.6-metre visual speckle interferometry // Messenger, 2009. Vol. 136, p. 44
  9. Miroshnichenko A.S., Hofmann K.-H., Schertl D., Weigelt G., Kraus S., Manset N., Albert L., Balega Y.Y., Klochkova V.G., Rudy, R. J.; Rudy R.J., Lynch D.K., Mazuk S., Venturini C.C., Russell R.W., Grankin K.N., Puetter R.C., Perry R.B. A new spectroscopic and interferometric study of the young stellar object V645 Cygni // Astron. Astrophys., 2009. Vol.498, p.115