Закинян Роберт Гургенович

Кафедра:
общей и теоретической физики

Контактная информация:

Адрес: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 (корпус №2)

Телефон: (8652) 95-68-00, (доб. 49-11 или 49-21)

Общая информация:

Закинян Роберт Гургенович родился 4 ноября 1960 года в г. Баку. В 1982 году окончил Азербайджанский государственный университет, физико-математический факультет, специализация: «Физика высоких энергий и элементарных частиц». Специальность по диплому: «Физик. Преподаватель». С 1986 по 1989 годы обучался в аспирантуре Высокогорного геофизического института. Тема работы: «Термодинамика зарождения и роста града». С 1982 по 1989 годы работал в Азербайджанской военизированной службе по борьбе с градом на должности инженера, ст. инженера, руководителя группы воздействия. С 1989 по 1999 годы – в Ставропольском научно-производственном геофизическом центре (СтНПГЦ) на должности МНС, НС, СНС, заведующего лабораторией. С 1999 по 2000 год – начальником отдела воздействия Ставропольской военизированной службы по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. С 2000 по 2006 годы – на кафедре физики Ставропольского военного института связи ракетных войск на должности старшего преподавателя, профессора. С 2006 по 2007 год – профессор кафедры прикладной информатики и математики филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики в г. Ставрополе. С 2007 года по настоящее время – заведующий кафедрой «Естественнонаучные дисциплины» филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики в г. Ставрополе.

С 2008 года – профессор кафедры теоретической физики, руководитель аспирантуры по специальности «Физика атмосферы и гидросферы». Под руководством Закиняна Р.Г. защищено 3 кандидатских диссертации.

Автор более 150 научных трудов, из них более 30 в журналах из перечня ВАК; 3 патентов, 3 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, 4 учебных пособий, из них 3 с грифом Министерства обороны РФ.

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Геофизическая гидродинамика;
  • Дисциплины аспирантуры.
Сфера научных интересов:

Физика облаков и атмосферы, физика магнитной жидкости, электромагнитные волны.

Список значимых публикаций:
  1. Закинян Р.Г., Сухов С.А., Ларченко И.Н. Математическое моделирование тепловой конвекции // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 6; URL: http://www.science-education.ru/100-5016.
  2. Голубева Е.А., Савинов П.Я., Закинян Р.Г. Математическое моделирование динамики спроса и предложения // Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики. Социально-экономические науки. – № 36. – 2011.– С. 155 – 159.
  3. Закинян Р.Г., Волочай М.А., Грицаева М.Н., Ларченко И.Н., Сухов С.А., Крупкин А.А. Образование ячеистых структур в атмосфере // Обозрение прикладной и промышленной математики. – 2010. – Т. 17. – Вып. 3. – С. 393 – 394.
  4. Диканский Ю.И., Борисенко О.В., Беджанян М. А., Закинян Р.Г., Лотова О.В. Особенности движения капли магнитной жидкости во вращающемся магнитном поле // Нанотехника. – 2010. – № 3 (23). – С. 86-89.
  5. Закинян Р.Г., Атабиев М.Д., Ларченко И.Н. Динамика роста облака в результате активных воздействий // Естественные и технические науки. – 2010, № 3 (47). – С. 264 – 271.
  6. Закинян Р.Г., Атабиев М.Д., Волочай М.А., Грицаева М.Н. Изменение параметров поднимающегося подоблачного воздуха // Естественные и технические науки. – 2010, № 2. – С. 297 – 303.
  7. Атабиев М.Д., Закинян Р.Г. Метод обнаружения и измерения зон быстрого изменения радиолокационных сигналов в облаках и облачных системах // Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 2009. – № 2. – С. 44 – 48.
  8. Закинян Р.Г. К теории роста градины // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. – 2008. Т. 44. № 2. С. 221 – 226.
  9. Атабиев М.Д., Закинян Р.Г., Янюк Е.М. Влияние орографии на развитие конвекции в Ставропольском крае // Метеорология и гидрология. – 2008. № 4. С. 46 – 52.
  10. Левшенков В.Н., Закинян Р.Г., Тенякова Н.А., Никитин П.В., Коннов В.М. Лабораторный практикум по физике. Часть 1. Натурные лабораторные работы. Допущено Министерством обороны РФ в качестве учебного пособия для курсантов высших военно-учебных заведений РВСН. – Ставрополь: СВИС РВ, 2008. – С. 248.

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):  Число публикаций 48 , Число цитирований 78, Индекс Хирша  4