Чипига Александр Федорович

Институт:
информационных технологий и телекоммуникаций

Кафедра:
информационной безопасности и автоматизированных систем

Контактная информация:

Адрес: г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. 303

Телефон: (8652) 95-65-46

E-mail: chipiga.alexander@gmail.com

Общая информация:

Окончил Ставропольский электротехникум связи, Ставропольское высшее военное инженерное училище связи, Ставропольский общественный институт патентоведения.

Защитил кандидатскую диссертацию в Ученом совете на базе Харьковского высшего военного командно-инженерного училища Ракетных войск.

Стаж научно-педагогической деятельности более 25 лет. Серебряный лауреат ВДНХ СССР – НТТМ-82.

Имеет нагрудный знак «Изобретатель СССР». Под его руководством были успешно защищены пять диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. Является руководителем 5 аспирантов.

В 2010 году стал победителем в номинации «Преподаватель года» на 12-м национальном форуме по информационной безопасности «Инфофорум».

С 2012 по 2017 – директор Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ.

Сфера научных интересов:

Информационная безопасность автоматизированных и телекоммуникационных систем, защита информации в системах спутниковой связи.

Список значимых публикаций:

Автор более 250 научных и методических трудов, из них более 60 изобретений и более 20 учебно-методических работ, в том числе 6 учебных пособий: «Информационная безопасность автоматизированных систем» (гриф Минобрнауки), «Правовое обеспечение информационной безопасности», «Организационное обеспечение информационной безопасности», «Информационная безопасность», «Теория игр и исследование операций», «Исследование операций».

Список научных трудов и публикаций

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):Число публикаций 94 , Число цитирований 157, Индекс Хирша 5