Даржания Александр Юрьевич

Телефон:(8652) 330863

E-mail: adarzhaniya@mail.ru

Общая информация:

В 1981 году окончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище им. Маршала Советского Союза Крылова Н.И. (ХВВКИУ РВ) по специальности « Радиотехнические системы командно-измерительных комплексов и космических аппаратов», в 1987 году окончил адъюнктуру при ХВВКИУ РВ и в 1988 году защитил диссертацию на специальную тему, в 2017 году окончил магистратуру СКФУ.

1984-2001 – работа в ВУЗах Министерства обороны, с 2001 года – доцент, с 2003 года заведующий кафедрой «Защиты в чрезвычайных ситуациях», с 2001 года заместитель декана, а с 2003 по 2012 год декан инженерно – строительного факультетаСевКавГТУ. С 2012 года заведующий кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях» СКФУ. Награжден грамотой Министерства образования РФ, Почетный работник сферы образования РФ.

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Организация и ведение аварийно-спасательных работ;
  • Безопасность спасательных работ;
  • Поисково-спасательные работы в горах;
  • Локализация и ликвидация последствий ЧС;
  • Аварийно-спасательная подготовка: технология спасения в сложных условиях.
  • Технологии спасения в экстремальных условиях.
Сфера научных интересов:

Мониторинг безопасности Ставропольского края

Список значимых публикаций:

Количество научных публикаций – 107, из них:

В российских изданиях, 95;

В журналах рекомендованных ВАК РФ, 12.

Количество учебно-методических работ – 32, из них:

Учебных пособий, 10;

Учебно-методических пособий, 8;

Методических указаний к практическим, лабораторным работам, контрольной и расчетно– графической работе, 12

Список наиболее значимых трудов:

1. Даржания А.Ю. Экспотенциальная корреляционная функция в математической модели исследуемого канала дифференциального коррелятора беспилотного воздушного средства / Герасимов В.П., Ковалев В.Д., Герасимов С.В. // Вестн. СКФУ. – 2017. - №4. - С.7-17.
  2. Даржания А.Ю. Полунатурное моделирование в анализе дискриминационной характеристики видеосенсора с экпотенциальной корреляционной функцией / Герасимов В.П., Ковалев В.Д., Герасимов С.В. // Вестн. СКФУ. – 2016. - №3. - С.7-17.
  3. Даржания А.Ю. Особенности обработки видеоинформации в в дифференциальном корреляторе БПЛА / Герасимов В.П., Даржания А.Ю., Ковалев В.Д. // Вестн. СКФУ – 2014. - №4 (43). - С.28-33.
  4. Анализ существующих приемов и средств ликвидации последствий лесных пожаров. XVрегиональная научно-техническая конференция «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону». Ставрополь: СевКавГТУ. - 2011.-5с.
  5. К анализу методов прогностического моделирования лесной пожарной опасности. / Даржания А.Ю. Клименко О.В. / Материалы II Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы». Воронеж: ВИ ГПС. - 2011. - 3с.
  6. К анализу метода прогнозирования поведения низового пожара. / Даржания А.Ю. Клименко О.В. / МатериалыII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика». Казань: Вестник ГУ -2011. – 5 с.