Тебуева Фариза Биляловна

Институт:
информационных технологий и телекоммуникаций

Кафедра:
прикладной математики и компьютерной безопасности

Контактная информация:

Адрес: 355029, г. Ставрополь, пр-т Кулакова, д. 2, ауд. 434 (корп. №9)

Телефон:(8652) 94-41-90

E-mail: fariza.teb@gmail.com

Общая информация:

В 1994 году окончила Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности «Математика».

С 1996 по 2009 год работала на должностях лаборанта, ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры прикладной математики в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Векторная задача покрытия графа звездами и ее приложения». В 2006 году присвоено звание доцента по кафедре прикладной математики.

С 2009 по 2014 год работала доцентом кафедры организации и технологии защиты информации Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказского федерального университета.

В марте 2014 года защитила докторскую диссертацию на тему «Математические модели и методы для задач многокритериального выбора на графах в условиях недетерминированности исходных данных».

С сентября 2014 года является заведующим кафедрой прикладной математики и компьютерной безопасности. Стаж научно-педагогической деятельности 18 лет.

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Математическое моделирование технических объектов и систем управления
  • Теоретические основы управления
  • Теория систем и системный анализ
  • Теория игр и исследование операций
  • Математические основы теории управления
  • Математические основы цифровой обработки сигналов
  • Основы информационной безопасности

Сфера научных интересов:

Моделирование процессов защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах.

Список значимых публикаций:
  1. Тебуева Ф.Б., Перепелица В.А., Касаева М.Д., Темирова Л.Г. Использование инструментария клеточных автоматов для формирования прогнозных нечетких значений урожайностей на базе временного ряда// Известия вузов. Естественные науки. Северо-Кавказский регион. – №4, 2003. – С. 5-11.
  2. Тебуева Ф.Б. Два подхода к реализации фрактального анализа временных рядов// Научно-технические ведомости СПбГПУ. – Т2. – №4, 2007. – С. 105-112.
  3. Тебуева Ф.Б. Новые арифметические операции над нечеткими весами в дискретных задачах оптимизации на графах// Горный информационно-аналитический бюллетень. – №6. – 2008. – С. 373-381.
  4. Тебуева Ф.Б. Принятие решений в дискретных задачах оптимизации на графах с нечеткими весами// Горный информационно-аналитический бюллетень. – №6. – 2008. – С. 381-392.
  5. Тебуева Ф.Б., Перепелица В.А. Об одной однородной структуре для прогнозирования эволюционных процессов с памятью// Обозрение прикладной и примышлен-ной математики. – №6. – 2008. – С. 714-715.
  6. Тебуева Ф.Б., Копытов В.В. Прогнозирование чрезвычайных ситуаций техногенного характера по коротким временным рядам// Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. – №2. – 2009. – С. 33-36.
  7. Тебуева Ф.Б., Перепелица В.А. Задачи дискретной оптимизации с интервальными параметрами// Журнал вычислительной математики и математической физики. – Вып.50 (5), 2010. – С. 836-847.
  8. Тебуева Ф.Б., Перепелица В.А. Подходы к решению дискретных задач оптимизации на графах с нечеткими весами// Вестник Ставропольского государственного университета. – Вып.70 (5), 2010. – С. 5-10.
  9. Тебуева Ф.Б., Торопцев Е.Л., Перепелица В.А. Краткосрочное прогнозирование процесса ветрогенерации методом клеточных автоматов// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. – №3(130), 2011. – С. 51-60.
  10. Тебуева Ф.Б., Гриценко Ан.В., Русаков Д.А. Методика вычисления классификационных показателей временных рядов эволюционных процессов с долговременными корреляциями// Вестник Ставропольского государственного университета. – Вып. 75 (4), 2011. – С. 39-43.
  11. Тебуева Ф.Б., Перепелица В.А. Разработка методики количественной оценки долговременной памяти эволюционных дискретных процессов // Вестник Ставропольского государственного университета. – Вып. 75 (4), 2011. – С. 39-43.
  12. Тебуева Ф.Б., Дубинин Е.А., Копытов В.В. Обработка результатов экспертной оценки ущерба информационной системе для вывода интегральной функции принадлежности // Инфокоммуникационные технологии. – №1. – 2012. – С. 89-96.
  13. Тебуева Ф.Б., Перепелица В.А., Кабиняков М.Ю. Технология прогнозирования регулярной компоненты временных рядов эволюционных дискретных процессов с долговременными корреляциями// Вестник СевКавГТИ. – №13. – 2012. – С. 21-25.
  14. Тебуева Ф.Б., Перепелица В.А., Кабиняков М.Ю. Декомпозиция и прогнозирование временных рядов с долговременными корреляциями // Известия Южного федерального университета. Технические науки. – №1. – 2013. – С. 111 –120.
  15. Тебуева Ф.Б., Перепелица В.А., Темирова Л.Г. Структурирование данных методами нелинейной динамики для двухуровневого моделирования. – Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2006. – 284 с.
  16. Тебуева Ф.Б., Перепелица В.А. Дискретная оптимизация и моделирование в условиях неопределенности данных. – М.: Академия Естествознания. – 2007. – 151 с.
  17. Тебуева Ф.Б., Дубинин Е.А., Копытов В.В. Оценка относительного ущерба безопасности информационной системы. – М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 192 с.
  18. Тебуева Ф.Б., Коновалов С.С. Программный комплекс «Многокритериальная оптимизация на графах в условиях стохастической неопределенности исходных данных». Свидетельство №2013616697 от 17.07.2013 г.
Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):  Число публикаций 34, Число цитирований 79, Индекс Хирша  3