Николаев Евгений Иванович

Телефон: (8652) 94-54-75

E-mal: enikolaev@ncfu.ru

Общая информация:

В 2003 г. окончил СевКавГТУ по специальности 071900 «Информационные системы в экономике» с присвоением квалификации «Информатик-экономист».

В 2003 году поступил в аспирантуру СевКавГТУ по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

В 2006 г. защитил диссертацию по теме «Разработка алгоритмов и комплекса программ для численного решения задач левитации с использованием реляционных баз данных» с присвоением ученой степени кандидата технических наук.

С 2008 г. работает доцентом кафедры информационных систем и технологий.

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Системы искусственного интеллекта
  • Применение СУБД в высокопроизводительных информационных системах
  • Параллельные вычисления
  • Документоориентированные базы данных
  • Технологии программирования
  • Объектно-ориентированное программирование
  • Интеллектуальные информационные системы
Сфера научных интересов:

Машинное обучение, интеллектуальные информационные системы, искусственные нейронные сети.

Список значимых публикаций:
  • Using virtual data for training deep model for hand gesture recognition. Nikolaev E.I., Dvoryaninov P.V., Lensky Y.Y., Drozdovsky N.S. IOP Conf. Series: Journal of Physics: Conf. Series 1015 (2018) 042045.
  • An Intelligent System For Content Generation. Nikolaev E.I., Dvoryaninov P.V., Lensky Y.Y., Drozdovsky N.S. В сборнике: CEUR Workshop Proceedings 2. Сер. "YSIP2 2017 - Proceedings of the 2nd Young Scientist's International Workshop on Trends in Information Processing" 2017. С. 152-157.
  • Применение сверточных нейронных сетей в системах дополнения данных. Николаев Е.И., Крахоткина Е.В., Захаров В.В. Вестник СевКавГТИ. 2017. № 3 (30). С. 143-147.
  • Технология обучения глубоких моделей на синтезированном наборе данных для распознавания и детектирования жестов. Николаев Е.И., Захаров В.В., Захарова Н.И. Вестник СевКавГТИ. 2017. № 4 (31). С. 237-240.

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ): Число публикаций 28, Число цитирований 33, Индекс Хирша 2.