Яковенко Наталья Николаевна

Адрес: г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 1, каб. 226

Телефон: (8652) 95-65-53, 1131

E-mail: yakovenkonn@mail.ru

График приема по личным вопросам:

Вторая и четвертая пятница месяца с 10:00 до 12:00

Общая информация:

В 1979 году окончила Ставропольский политехнический институт по специальности «Экономика и управление на автомобильном транспорте», в 2003 году - Ставропольский финансово-экономический институт по специальности «Финансы и кредит» специализация «оценка собственности»

С 1979 по 1980 год была стажером исследователем в Ленинградском инженерно-экономическом институте им. П. Тольятти (ИНЖЭКОН).

С 1980 по 1983 год обучалась в очной аспирантуре Ленинградского инженерно-экономического института им. П. Тольятти. В 1983 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук .

В 1987 году присвоено ученое звание доцента по кафедре "Экономика и управление на транспорте".

С 2003 по 2006 год была в докторантуре СевКавГТУ.

Преподавательской деятельностью занимается с 1983 года. Работала ассистентом кафедры "Экономика и управление на транспорте", с 1987 года по 1997 год – доцентом на этой же кафедре, а с 1997 по 2012 доцентом на кафедре Менеджмента Северо-Кавказского государственного технического университета.

С 2015 года - проректор по финансово-экономической деятельности СКФУ.

Имеет 157 публикаций, из них 132 научных работ и 25 учебно-методических, в том числе 3 учебных пособия, 3 монографии.

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Инвестиционная политика
  • Оценка бизнеса
  • Маркетинг
Сфера научных интересов:

Стратегическое управление регионом, инвестиционная стратегия региона, теория и практика оценочной деятельности.

Список значимых публикаций:
  1. Концептуальный подход к определению понятия стратегия развития экономики региона. Журнал Вестник Северо Кавказского государственного университета №3(28) 2011, Ставрополь: ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».- 2011.- 189 с.
  2. Актуальные проблемы модернизации стратегий регионального развития.
  3. Особенности управления инновационным развитием социально-экономических систем в современных условиях: коллективная монография/ Под ред. Парахиной В.Н. – Ставрополь: Издательско- информационный цент «Фабула», 2011.
  4. Регион как объект стратегического управления (статья) Теоретический и научно-методический журнал Вестник университета № 7 2011, Москва: ГОУВПО «Государственный университет управления», 2011.
  5. Проблемы определения субъекта стратегического управления экономикой на региональном уровне. Вестник ИНЖЭКОНа"№3, 2008.
  6. Стоимость бизнеса как критерий оценки стратегии развития экономики региона
  7. Стратегическое планирование в регионах и городах России. Доклады участников форума лидеров стратгеического планирования Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, /под редакцией Б.С. Жихаревича - СПб: Леонтьевский центр,2009.
  8. Роль кластерного подхода в осуществлении стратегии развития экономики региона.
  9. Современные подходы к управленипю стратегическим развимтием организации: коллективная монография/ Под ред. Профессора В.НЕ. Парахиной.-Ставрополь: Издательско-информационный центр "Фабула", 2010.
  10. Кластеры как инструмент реализации страетгии развития экономики региона.
  11. Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом. Сборник докладов и тезисов международной научно-практической конференции.-Ставрополь: СевКав ГТУ, 2009.

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):Число публикаций 7, Число цитирований 4, Индекс Хирша 1