Шибкова Оксана Сергеевна

заведующий кафедрой иностранных языков для гуманитарных и естественнонаучных специальностей, профессор
Степень:
доктор филологических наук

Звание:
профессор

Должность:

Институт:
Гуманитарный институт

Кафедра:
кафедра иностранных языков для гуманитарных и естественнонаучных специальностей

Контактная информация:

Адрес: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1/Е-1 (корпус 21), ауд. 503

Телефон: (8652) 33-01-84

E-mail:  k-inyaz-nat@mail.ru

Общая информация:

1993 год: Пятигорский госпединститут иностранных языков. Специальность: "Английский язык".

С 2000 г. – заведующий кафедрой иностранных языков естественнонаучных и экономических специальностей

В 2007 году присуждена ученая степень: доктор филологических наук.

В 2007 году присвоено ученое звание: доцент.

В 2016 году присвоено ученое звание: профессор по специальности «Теория языка»

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Деловой иностранный язык (английский язык)
  • Английский язык
  • Иностранный язык в сфере юриспруденции (английский)
  • Теория перевода
Сфера научных интересов:

когнитивистика и фреймовое моделирование, концептуализация и категоризация в языке, когнитивный статус нормы, взаимосвязь культурной среди и лингвистического мышления, лингвоперсонологическое функционирование языка.

Список значимых публикаций:
  1. Шибкова О.С., Самарина В.С .Использование газетных и журнальных статей в преподавании профессионального иностранного языка // Обучение иностранным языкам в контексте модернизации современного высшего образования материалы VI-й ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону». Ставропольский государственный медицинский университет . 2018. С. 150-156.
  2. Шибкова О.С., Аликова С.В. Методы усвоения и повышения языковой компетенции в системе высшего образования России // Обучение иностранным языкам в контексте модернизации современного высшего образования Сборник материалов V-й ежегодной научно-практической конференции Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука - региону». Ответственный редактор: О. С. Шибкова. 2017. С. 3-6.
  3. Елисеева Ю.В., Шибкова О.С. Синтаксические функции и структурные особенности атрибутивных характеристик персонажей волшебных сказок // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. 2017. № 3. С. 100-105.
  4. Шибкова О.С. Особенности обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей в контексте поликультурного образования // Актуальные вопросы развития языковой личности в условиях современного поликультурного общества Шибкова О.С., Айназарова С.Н., Вендина О.В., Данилова Т.А., Симонова Н.А., Филеши И.В., Аликова С.В., Баранова Е.В., Самойлова М.Н., Корякина Я.В., Нежельская Г.Н., Новикова Д.К., Самойлов Ф.В. Коллективная монография. Ставрополь, 2016. С. 68-80.
  5. Аликова С.В., Баранова Е.В., Шибкова О.С. Фразеологизмы в парадигме междисциплинарного подхода // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 6-2 (60). С. 36-38.
  6. Шибкова О.С., Климовских Ю.А. Особенности применения когнитивной таксономии для описания плана содержаниякачественных слов/ прилагательных // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2015. № 4 (99). С. 85-90.
  7. Самарина В.С., Шибкова О.С., Губанова Л.Г. Лингвокультурологическое исследование английских паремий в гендерном аспекте // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. № 4-1 (46). С. 161-165
  8. Шибкова О.С. Лингвистические предпосылки формирования когнитологии в исторической парадигме // Наука и современность - 2010: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - 384 с. - С.162-166.
  9. Шибкова О.С. Категория качества как категория мышления (свойство - признак - качество) // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия Филологические науки - Волгоград:ВГПУ, изд-во "Перемена", 2010 - №5 (49). - С.56 -59 - 194 с.
  10. Монография: Шибкова О.С. Становление категории "Качество": логика, грамматика, когнитика.: Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ): Число публикаций 32, Число цитирований 45, Индекс Хирша 4