Мандрица Игорь Владимирович

Институт:
Информационных технологий и телекоммуникаций

Кафедра:
"Организация и технология защиты информации"

Контактная информация:

Адрес: г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 2, корпус 9, ауд. 312

Телефон: (8652) 95-68-27, 94-42-36

E-mail: d_artman@mail.ru

Общая информация:

Родился 21.02.1961 года в г. Алма-Ата. Первое высшее образование (инженер-строитель) получил в 1983 году во Владимирском политехническом институте (Промышленное и гражданское строительство). В 1986 году поступил в очную аспирантуру Ленинградского инженерно-экономического института им. П.Тольятти (ныне Инжэкон), по направлению "Экономика строительства".

В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию, в которой были представлены разработки по совершенствованию годового финансового планирования предприятий строительного комплекса (Техпромфинплан).

С 1991 по 1993 год работал в Администрации Ставропольского края в должности руководителя сектором «Развития и прогнозирования предпринимательства в Ставропольском крае» при департаменте Внешнеэкономических связей и правоохранительных органов. При этом продолжал работать преподавателем-совместителем в банковской школе при ЦБ Банка РФ в Ставропольском крае с 1993 по 1997 год.

С 1993 по 1996 год работал в Краевой налоговой инспекции Ставропольского края начальником орготдела, затем был назначен в сектор по работе с таможенными операциями налоговой инспекции по Ставропольскому краю (1993–1996).

Дальнейшая практическая деятельность была продолжена в финансовых подразделениях крупных коммерческих предприятий (АОЗТ Компания «АгроИнком» (1996-1997), ООО Холдинговая компания «Росинмет» (1999-2002). Практический опыт был неразрывно связан с постоянной научной деятельностью, проводимыми исследованиями в области экономики, планирования и стратегии развития коммерческих организаций в регионе.

С 1997 по 1999 год работает доцентом Ставропольского Государственного Университета (СГУ) на кафедре «Экономики и менеджмента». С 2004 по 2010 год работает доцентом кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита (ныне Экономики и финансов) Северо-Кавказского гуманитарно-технического института, а с 2009 года - профессором данной кафедры.

В 2008 году защитил докторскую диссертацию на тему «Теория и методология стратегического планирования развития строительного предприятия» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (Инжэкон) по направлению – 08.00.05:13 Экономика в строительстве.

В 2010 по 2011 год поступает на работу в Сочинский государственный университет (г. Сочи) на должность начальника методического отдела, а также на должность профессора по кафедре «Экономика туризма и сервиса».

В 2011 поступает на работу в Кубанский аграрный государственный университет (г. Краснодар) на должность профессора кафедры строительного производства, где работает по настоящее время.

Осуществляет научную деятельность, активно участвует в научных и научно-методических семинарах, международных конференциях, конгрессах по экономическим проблемам, в том числе международных. Практические результаты научных и методических исследований используются в разработках по обеспечению учебного процесса необходимым материалом в разрезе преподаваемых дисциплин. Имеет более 61 публикаций, в том числе 2 монографии, 9 статей в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 30 статей и более 20 учебно-методических разработок. Индекс цитирования (на 01.01.2012г) – 81(7). http://elibrary.ru/.

В разрезе приоритетного направления «Теория и методология стратегического планирования и управления развитием строительного предприятия» под руководством Мандрица Игоря Владимировича и его 4-х аспирантов проводится научно-исследовательская работа.

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Экономика предприятия (организации) (от менеджмента до маркетинга и экономики в т.ч бизнес-планирование)
  • Экономика строительства (организации)
  • организация и управления строительным производством
  • Делопроизводство
  • Этика бизнеса
  • Организаций и управление строительством
  • Экономика отрасли строительства (инвестиционный анализ и пр.)
  • Бухучет (судебно-бухгалтерская экспертиза, контроль и ревизия
  • основы бухучета, основы аудита, бухгалтерская финансовая отчетность, и пр.)
  • Финансы и кредит (финансовая стратегия, ДКБ, финансы деньги, кредит, финансовый анализ и пр.)
  • Человек и его потребности (по направлению Сервис и туризм)
  • Менеджмент
  • Маркетинг
  • Реклама (основы)
Сфера научных интересов:
Организация и управление деятельностью инновационного научно-производственного объединения (в том числе организация НИОКР в виде «Маршрутной карты», проблема стимулирования персонала и механизма оплаты труда, инновации по организации каналов сбыта, продвижению, а также маркетинг, финансы и бухучет).

Список значимых публикаций:
  1. Этика бизнеса - деловое общение (монография) РГЭУ, РИНХ Ростов–на- Дону, Монография, 2005 – 275с.
  2. Налоги и налоговый учет (учебное пособие) Учебное пособие.. – Ростов-н/Д.: Азовпечать., 2006. – 468 с.
  3. Управление маркетингом (учебное пособие) РГЭУ «РИНХ». Учебное пособие. – Ростов–на- Дону., 2006. – 294 с.
  4. Стратегия развития строительного предприятия (монография) СПб: Изд-во СПБГУЭФ, 2007, 167 с.

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):  Число публикаций 3, Число цитирований 10, Индекс Хирша   1