Поддубная Наталья Александровна

Доцент кафедры информатики. Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе.
Степень:
Кандидат физико-математических наук

Звание:

Должность:
Доцент кафедры информатики. Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе.

Институт:
Информационных технологий и телекоммуникаций

Кафедра:

Контактная информация:

Адрес: г. Ставрополь ул. Кулакова 2, корп. №9 ауд. 322

Телефон: (8652) 94-42-41

E-mail:  N.A.Poddudnay(@)gmail.com
Общая информация:

В 1994 году с отличием окончила Ставропольский государственный педагогический институт по специальности «Физика».

В 1999 году присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.14 «Теплофизика и молекулярная физика».

В 2006 году присвоено ученое звание «доцента» по кафедре информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом.

Автор более 100 работ, среди которых научные труды, учебные издания, электронные учебно-методические комплексы и образовательные ресурсы.

Награды:Почетная Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Информатика
  • Теоретические основы информатики
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности
  • Информационные технологии в психологии
  • Компьютерные сети
  • Технологии проектного обучения информатике и ИКТ
  • Инструментальные средства разработки интерактивных мультимедийных приложений
  • Программные средства компьютерной анимации
  • Технологии проектирования и разработки электронных образовательных ресурсов
  • ИКТ в проектировании процесса предметного обучения и др.
Сфера научных интересов:

Информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании.

Список значимых публикаций:
  1. Дорофеев Б.М., Поддубная Н.А. Временная и частотная характеристики звукового импульса, генерируемого пузырьком пара при насыщенном кипении. // Теплофизика высоких температур. 1996. Т. 34. № 6. С. 914.
  2. Дорофеев Б.М., Поддубная Н.А. Скорость роста пузырька пара при насыщенном кипении. // Теплофизика высоких температур. 1999. Т. 37. № 5. С. 841.
  3. Dorofeev B.M., Poddubnaya N.A. The rate of vapor bubble growth during saturation boiling. // High Temperature. 1999. Т. 37. № 5. С. 814-816.
  4. Поддубная Н.А., Куликова Т.А. Организация самостоятельной работы студентов с использованием активных методов обучения. // Информатика и образование. 2012. № 9. С. 83-85.
  5. Поддубная Н.А., Худовердова С.А. Электронный учебно-методический комплекс «Современные информационные технологии». // Хроники объединенного фонда электронных ресурсов Наука и образование. 2012. Т. 1. № 7. С. 49.
  6. Поддубная Н.А., Куликова Т.А. Применение средств информационно-коммуникационных технологий в совершенствовании профессиональной подготовки будущего учителя-предметника. // Стандарты и мониторинг в образовании. 2014. Т. 2. № 3. С. 28-31.
  7. Поддубная Н.А., Куликова Т.А. Информационно-коммуникационная обучающая среда как средство реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий. // Мир науки, культуры, образования. 2015. № 1 (50). С. 210-212.
  8. Поддубная Н.А. Проектирование многофункциональных электронных образовательных ресурсов средствами информационных и коммуникационных технологий //Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2015. № 3 (48). С. 208-212.
  9. Поддубная Н.А., Куликова Т.А. Электронный учебно-методический комплекс «Технические средства информатизации системы образования» // Хроники объединенного фонда электронных ресурсов Наука и образование. 2015. Т. 1. № 3. С. 12-18.
  10. Поддубная Н.А., Худовердова С.А. Электронный учебно-методический комплекс «Информационные технологии в специальном образовании» // Навигатор в мире науки и образования. 2017. № 1 (34). С. 241-246.
  11. Поддубная Н.А., Куликова Т.А. Совершенствование профессиональной компетентности педагога в организации проектной деятельности учащихся // Информатика и образование. 2017. №1.
Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ): Число публикаций 32, Число цитирований 97, Индекс Хирша 5