Смышнов Константин Михайлович

Должность:
И.о декана факультета физической культуры

Институт:
образования и социальных наук, факультет физической культуры

Кафедра:
теории и методики физической культуры и спорта

Контактная информация:

Адрес: г. Ставрополь, ул. Морозова, 9а,  корпус 3, ауд. 121

Телефон: (8652)33-08-65, внутренний 41-51

E-mail: ksmyshnov@mail.ru

Общая информация:

1962 – год рождения.

1986 год – окончание Ставропольского государственного педагогического института и работа по распределению в средней школе № 16 г. Ставрополя учителем физической культуры.

1988-2012 годы – работа на кафедре (спорта) лёгкой атлетики Ставропольского государственного университета.

2001-2003 годы – обучение в очной аспирантуре Ставропольского государственного университета.

2004 год - защита кандидатской диссертации в Адыгейском государственном университете по специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

2007 год – присвоение ученого звания доцент.

Занимал должности ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры лёгкой атлетики Ставропольского государственного университета. С 2002 по 2012 годы – заместитель декана факультета физической культуры по учебной работе.

2012 год – избран на должность декана факультета физической культуры педагогического института Северо-Кавказского федерального университета.

2015 год - избран на должность заведующего кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Северо-Кавказского федерального университета.

Государственным комитетом РФ по физической культуре и спорту награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта» (2002 г.) и Почётным знакам и «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2010 г.).

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Спортивно-оздоровительный туризм
  • Рекреационный туризм
  • Педагогическое мастерство тренера-преподавателя
  • Правовое регулирование регламентирующее деятельность в сфере физической культуры и спорта
  • Плановая научно-исследовательская работа студентов

Сфера научных интересов:
Вопросы профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

Список значимых публикаций:

1. Смышнов К.М. О приоритетах в совершенствовании техники беговых движений // В сб.: Традиции и инновации развития легкой атлетики на современном этапе: Материалы I Всероссийской НПК. – М.: Физическая культура, 2012. – 97с.
  2. Магин В.А., Смышнов К.М., Бакшева Т.В. Подготовка выпускной квалификационной (бакалаврской) работы: учебно-методическое пособие. – Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014. – 50 с.
  3. Озеров В. П., Смышнов К.М., Прокопенко Т. И. Основы здоровой жизнедеятельности и физическая культура в вузе. УДК 378:796.011.2 // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. – 2014. - № 4(43). – С. 195-200.
  4. Смышнов К.М., Садовой В.А. УДК 378.17. Студенческий спортивный клуб в контексте развития массового студенческого спорта // В сб.: Пятой международной научно-практической конференции посвященной 100-летию Южного федерального университета. – Ростов-на-Дону. – С. 283-289.
  5. Курысь, В.Н., Смышнов К.М., Яцынин А.И. (1895) Феноменальность физического упражнения в жизнедеятельности человека // Теория и практика физической культуры. – 2015. - № 4. – С. 27-29.

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):Число публикаций 13, Число цитирований 6, Индекс Хирша1