Шаповалов Владимир Александрович

Телефон: (8652) 33-01-95

E-mailhistoryrus@yandex.ru

Общая информация:

1964 год – окончил среднюю школу пос. Коммунар Красногвардейского района Ставропольского края.

1964-1968 годы – студент историко-филологического факультета Ставропольского государственного педагогического института.

1968-1969 годы – служба в рядах Советской Армии.

1970-1972 годы – слушатель Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ.

1972-1982 годы – на комсомольской партийной работе в г. Ставрополе и крае.

1978 год – награжден орденом "Знак почета",

1979 год – получил второе высшее образование на экономическом факультете Ставропольского сельскохозяйственного института.

1982-1990 годы – проректор по международным связям, а затем проректор по учебно-воспитательной работе Ставропольского государственного педагогического института.

1982 – присуждена ученая степень кандидата исторических наук.

1988 – год присвоено ученое звание доцента.

1990 год – избран ректором Ставропольского государственного педагогического института.

1992 год – присвоено ученое звание профессора по кафедре политической истории.

1996 год – избран ректором Ставропольского государственного университета.

1997 год – доктор социологических наук. Тема диссертационного исследования "Социокультурные детерминанты высшего образования".

1997 год – награжден орденом Почета.

2000 год – награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

2004 год – присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

2005 год – присвоено звание "Заслуженный деятель науки Карачаево–Черкесской Республики".

Почетные звания и награды:

• Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Карачаево-Черкесской республики, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, ордена "Знак Почета" и "Почета" и др.
  • Ректор Ставропольского государственного университета со времени его создания в 1996 году, и по 2012 год. В предыдущие годы, с 1990 г. по 1996 г. - ректор Ставропольского государственного педагогического института, а затем Ставропольского государственного педагогического университета.
  • Доктор социологических наук, профессор. В.А. Шаповалов известный ученый в области исследования проблем современного высшего образования, автор многочисленных научных работ по различным аспектам истории, философии и социологии образования.
  • Орден «Знак Почета» (1978)
  • Орден «Почета» (1997)
  • Медаль «За укрепление боевого содружества» (2001)
  • Медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» (2006)
  • Медаль «За доблестный труд» III степени (2008)

Входит в состав ряда общественных академий: Академия социальных наук, Академия информатизации, Международная академия высшей школы, Академия гуманитарных наук.

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Отечественная история
  • Методика преподавания истории
  • Педагогическая практика
Сфера научных интересов:

Истории и социологии образования, изучение социокультурных детерминантов высшего образования, влияние культурных традиций России на становление отечественной высшей школы, разработка моделей и перспектив развития высшего образования в России и за рубежом.

Список значимых публикаций:
  1. Шаповалов В.А. Высшее образование в социокультурном контексте. - М.: Высшая школа, 1997. - 17,2 п.л.
  2. Шаповалов В.А. Высшее образование: современные модели, перспективы развития. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1996. - 4,47 п.л.
  3. Шаповалов В.А. Социокультурные аспекты информатизации образования. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1996 .
  4. Проблемы высшего образования в свете политических изменений в бывшем Союзе ССР. - Патры (Греция), 1994.
  5. Край наш Ставрополье: Очерки истории/ Ред. колл. А.А. Черногоров, А.В. Шаповалов, 6. В.В. Хорунжий и др.; Науч. ред. Д.В. Кочура. - Ставрополь: Шат-гора, 1999. - 525 с. - Библиогр. примеч.: с. 487-502. Проф. Шаповалов В.А. соавтор глав 16, 19.
  6. Шаповалов В.А. Социология молодежи. - Ростов -/Д: Феникс, 2001. - 576 с. (в соавторстве)
  7. История городов и сел Ставрополья. Ред кол. А.Л. Черногоров, В.А. Шаповалов, А.А. Кудрявцев и др. Научн. Ред. проф. Кочура А.В. - Ставрополь, СГУ, 2003.

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):Число публикаций 14, Число цитирований 6, Индекс Хирша 1