Белозёров Виталий Семёнович

заведующий кафедрой социально-экономической географии, геоинформатики и туризма, советник при ректорате СКФУ
Степень:
доктор географических наук

Звание:
профессор

Должность:

Институт:
математики и естественных наук

Кафедра:
социально-экономической географии, геоинформатики и туризма

Контактная информация:

Адрес: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, учебный корпус, №2, ауд. 209, 210, 211

Телефон: (8652) 95-68-00, (доб. 49-91)

Email: seg_ncfu@mail.ru

Общая информация:

Руководитель научной школы «Трансформация воспроизводства, расселения и образа жизни населения», руководитель магистерской программы по направлению 05.04.02–География (Территориальное планирования и организация туристско-рекреационной деятельности); руководитель аспирантуры по специальности 24.00.25. «Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география». Подготовил 14 кандидатов наук, является научным консультантом одного докторанта, научным руководителем 4-х аспирантов.

Является председателем Краевого общественно-консультативного совета по миграции при УФМС России по Ставропольскому краю, главным редактором научного журнала «Наука. Инновации. Технологии.», издаваемого в СКФУ. В составе авторского коллектива монографии «Этнический атлас Ставропольского края» награжден Национальной премией Русского географического общества Национальной премией в области географии, экологии и природного наследия» (2015).

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • География населения с основами демографии
  • Актуальные проблемы народонаселения
Сфера научных интересов:

трансформация воспроизводства и расселения населения, этнической структуры населения России и ее регионов; геоинформационный мониторинг этнодемографических процессо.

Список значимых публикаций:
  1. Белозеров В.С. Этническая карта Северного Кавказа. М., 2005. - 299 с.
  2. Белозеров В.С. Кавказские Минеральные Воды: эволюция системы городов эколого-курортного региона. М., 1997 - 135.с.
  3. Белозеров В.С. Панин А.Н., Чихичин В.В. Этнический атлас Ставропольского края . Ставрополь, 2008. - 207 с.
  4. Белозеров В. С., Супрунчук И. П. География терроризма: полимасштабный анализ террористической деятельности. Информационно-аналитический атлас. – Ставрополь: изд-во СКФУ, 2012. – 48 с.
  5. Белозеров В.С., Панин А.Н., Чихичин В.В., Коржов И.Ю. Российско-казахстанское пограничье: теория и практика исследования социально-демографических процессов // Региональные исследования, 2012, № 3(37). – С. 117-127
  6. Белозеров В.С., Черкасов А.А. Исследование этнических аспектов урбанизации в России с помощью ГИС технологий // Вестник Ставропольского государственного университета. – 2012. – Вып. 80 (3). – С. 183 – 188. – 0,3 п.л.
  7. Щитова Н. А., Белозеров В. С. Современные вызовы и риски трудовой миграции в Ставропольском крае // Экология урбанизированных территорий, 2013. - № 4
  8. Белозеров В. С., Коржов И. Ю., Черкасов А. А. Динамика миграционных процессов и этнической структуры населения в нефтегазодобывающих регионах Западной Сибири (Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО) // Экология урбанизированных территорий, 2013. – №4;
  9. Белозеров В.С., Черкасов А.А. Региональные особенности формирования этнической структуры городского населения России // Проблемы региональной экологии: общественно-научный журнал. – 2013. – №3. – С. 218 – 220.
  10. Щитова Н. А., Белозеров В. С. Современные вызовы и риски трудовой миграции в Ставропольском крае // Экология урбанизированных территорий, 2013. - № 4.
  11. Авдеев Е. Н., Белозеров В. С., Бойков А. М., Соловьев И. А. Адаптация иноэтничных трудовых мигрантов в Ставропольском крае // Материалы Всероссийской научно-практической видеоконференции «Миграционные процессы в России: проблемы адаптации и интеграции мигрантов». – Ставрополь, 2013.
  12. Белозеров В.С… Панин А.Н.,, Чихичин В.В., Приходько Р.А., Черкасов А.А. Этнический атлас Ставропольского края. Ставрополь, 2014.
  13. Тикунов В.С., Белозеров В.С., Щитова Н.А., Панин А.Н., Черкасов А.А. Геоинформационный мониторинг: инструмент пространственно-временного анализа миграции населения, Вестник Московского университета, Серия 5 География, № 2 2015
  14. Белозеров В.С., Панин А.Н., Черкасов А.А. «Миграции и расселение в России титульных этносов стран Южного Кавказа» География и регион: материалы междунар. науч.-практ. конф. (23–25 сентября 2015 г.): в 6 т. / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Пермь, 2015. – Т. II: Социально-экономическая география. – 320 с.
  15. Belozerov, V.S., Polyan, P.M., Shtadelbauer, J.Geodemographic aspects of interaction between mountains and plains (on example of Northern Caucasus)(2008) Izvestiya Akademii Nauk, Seriya Geograficheskaya, (6), pp. 42-50.
  16. Belozerov, V.S., Tikunov, V.S., Panin, A.N.Atlas informational system for the investigation of ethnodemographic processes in the Stavropol Krai (2008) Vestnik Moskovskogo Universiteta, Seriya 5: Geografiya, (1), pp. 39-44.
  17. Vendina, O.I., Belozerov, V.S., Gustafson, A.The wars in Chechnya and their effects on neighboring regions(2007) Eurasian Geography and Economics, 48 (2), pp. 178-201.
  18. Белозеров В.С., Супрунчук И.П. Пространственно-временные черты
  19. террористической деятельности в Европе в 1970–2010-х гг. Смоленский гуманитарный университет. Региональные исследования № 3 (49), 2015 с.39-47
  20. Белозеров В.С., Черкасов А.А. Геоинформационное моделирование этнических и миграционных процессов в России. География и регион: материалы между-нар. науч.-практ. конф. (23–25 сентября 2015 г.): в 6 т. / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Пермь, 2015. – Т. IV. Гидрометеорология. Картография и геоинформатика. – 251 с.

Библиография научных и учебно-методических трудов доктора географических наук, профессора В.С. Белозерова.pdf411.05 Kb

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):Число публикаций 54, Число цитирований 322, Индекс Хирша 8