Мухачёв Игорь Владимирович

Телефон: (8652) 33-00-44, доп. 45-31

E-mail: kaf.kmp@mail.ru

Общая информация:

1981 г. – окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского (с отличием);

1981 г. – прокуратура Ставропольского края, следователь, затем помощник прокурора Шпаковского района;

1981 г. – заочная аспирантура Института государства и права АН СССР;

1986 г. – защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук (тема «Обеспечение реальности конституционных прав и свобод советских граждан», научный руководитель - академик Топорнин Б.Н.);

1984 г. – Ставропольский филиал Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ / МЮИ / МГЮА), старший преподаватель, затем доцент;

1996 г. – Ставропольский государственный университет, доцент кафедры государственно- и историко-правовых дисциплин;

1999 г. – защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук (тема «Проблемы гомеостазиса в теории и практике Российского конституционного права», Московский юридический институт МВД России);

1999 г. – член-корреспондент Российской академии естественных наук (РАЕН);

2000-2012 гг. – заведующий кафедрой государственного и международного права Ставропольского государственного университета;

2002-2007 гг. – председатель Научного экспертно-аналитического консультативного совета при Государственной Думе Ставропольского края. Принимал участие в разработке более двадцати законов Ставропольского края;

2008 г. – член Уставной комиссии Ставропольского края.

В настоящее время заведующий кафедрой конституционного и международного права, член Ученого Совета Северо-Кавказского федерального университета.

Награжден медалью Ставропольского края «За заслуги перед Ставропольским краем» (2006 г.), Почетной грамотой Государственной Думы Ставропольского края (2008 г.), Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2011 г.).

Под научным руководством профессора Мухачёва И.В. подготовлено 32 кандидата юридических наук.

Список основных преподаваемых дисциплин:
  • Конституционное право
Сфера научных интересов:

Профессором И.В Мухачёвым впервые в науке конституционного права обоснована гарантирующая функция конституционного права. Доказывается, что право не только охраняет, регулирует общественные отношения, но и гарантирует существование в общественной действительности наиболее важных демократических институтов и ценностей, закрепленных в основах конституционного строя принципов функционирования общества и государства, основных прав, свобод, обязанностей человека и гражданина и т.п. Впервые в юриспруденции применен метод системно-органического анализа, при котором общество рассматривается как сложный живой организм, поддерживающий свои гомеостазисные характеристики.

Список значимых публикаций:

Монографии:

1. Мухачёв И.В. Народовластие вРоссии - очерк истории и современного состояния. -М.: Манускрипт, 1997 (в соавт. - Ю.А. Дмитриев, А.Л. Журавлев, В.В. Комарова и др.).
  2. Мухачёв И.В. Понятие, предмет и метод конституционного права Российской Федерации - от исторических истоков к современности. -М.: Манускрипт, 1998 (в соавт. - Ю.А. Дмитриев).
  3. Мухачёв И.В Проблемы теории российского конституционного права. -М., 1998.
  4. Мухачёв И.В. Актуальные проблемы гомеостазиса российской правовой системы. -СПб., 2000.

Учебники:

1. Конституционное право России: Учебник. В 2 т. / Под ред. И.В. Мухачёва; Ставропольский государственный университет. -Ставрополь: Сервис-школа, 2007.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, перечень которых утвержден ВАК:

1. Мухачев И.В. Гарантирующая функция конституционного права и её проявление в конституционно-правовых нормах и отношениях // Проблемы российского федерализма. 2008. N1.
  2. Мухачев И.В. О совершенствовании содержания Устава (Основного закона) Ставропольского края // Бизнес в законе. 2009. N 2.
  3. Мухачев И.В. Молодёжный парламентаризм - элемент гражданского общества в конституционном праве России // Вестник Ставропольского государственного университета. 2011. Выпуск 76 (5) (в соавт. - Акритов А.С.).
  4. Мухачев И.В. Гомеостазис конституционного права // Вестник Ставропольского государственного университета. 2011. Выпуск 77 (6).
  5. Конституция- юридический акт, обеспечивающий социальный гомеостазис. Вестник Саратовской государственной юридической академии №1(96). 2014,  с.61-65.   0,3 п.л. ВАК
  6. Адамоков Б.Б. Мухачев И.В. Гарантирующая Функция устава муниципального образования – основа социального гомеостазиса. Бизнес в законе. Международный экономико-юридический журнал№1 .- 2013. С.63-66. ВАК

7. Конституция- юридический акт, обеспечивающий социальны гомеостазис. Вестник Саратовской государственной юридической академии №1(96). 2014, с.61-65. Журнал включен в перечень СМИ, рекомендуемых ВАК для научных публикаций по докторским диссертациям по праву
  8. Гомеостазисная теория сущности конституции (научная статья). Ленинградский юридический журнал №1(39) 2015. с.135-141. Журнал включен в перечень СМИ, рекомендуемых ВАК для научных публикаций по докторским диссертациям по праву
  9. Временное ограничение пассивного избирательного права и права участвовать в осуществлении избирательных действий граждан Российской Федерации, страдающих опасными инфекционными заболеваниями Правовая политика и правовая жизнь 2016. №1. С. 85-90.
  10. Вопросы организации и деятельности избирательных комиссий в субъектах Российской Федерации Конституционное и муниципальное право 2016. №4. С.42-45.
  11. INSTITUTIONAL CHANGES IN THE ELECTORAL SYSTEM IN THE CONTEMPORARY RUSSIA IN LIGHT OF THE PARLIAMENTARY ELECTIONS IN 2016: METHODOLOGICAL, LEGAL AND DOCTRINAL ASPECTS Man In India, (ISSN00251569-India-Scopus), 96 (10) : 3861-3870 Журнал включен в базу SCOPUS

Данные о публикационной активности в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ):  Число публикаций 19, Число цитирований 85, Индекс Хирша 5