Финашина Светлана Александровна

Телефон: (8652) 33-05-58, внутр. 24-01

E-mail: sfinashina@ncfu.ru

Общая информация:

В 2010 г. окончила Ставропольский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». С 2010 по 2013 гг. обучалась в очной аспирантуре Северо-Кавказского федерального университета. В 2014 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

С 2013 по 2015 гг. работала в должности делопроизводителя, специалиста, ведущего специалиста управления организации научных исследований, с 2015 по 2018 гг. – в должности начальника отдела, заместителя начальника управления стратегического развития СКФУ.

Дополнительное образование:

2019 г. - Школа ректоров 16: Управление трансформацией университета (Московская школа управления СКОЛКОВО).

2017 г. - Инструментарий планирования и реализации механизмов устойчивого развития университета (Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова).

Сфера научных интересов:
стратегический менеджмент в секторе высшего образования, управление проектами, коммерциализация объектов интеллектуальной собственности, интеграция субъектов инновационного процесса.

Список значимых публикаций:
  1. О результатах деятельности Северо-Кавказского федерального университета в 2012-2017 гг. и стратегических приоритетах по реализации "третьей миссии университета" в Ставропольском крае / Левитская А.А., Лиховид А.А., Финашина С.А. //Третья миссия университета: федеральные университеты как центры инновационного развития регионов /под ред. Ю.В. Кудряшова. – Архангельск, 2018.
  2. Финашина, С.А. Возможности и предпосылки интеграции субъектов инновационного процесса в Ставропольском крае // Вестник университета (Государственного университета управления). – М., 2014. – № 10.
  3. Финашина, С.А. Оценка уровня коммерциализации результатов научно-технической деятельности // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. – Ставрополь, 2014. – № 3 (42).
  4. Финашина, С.А. Проблема применения кластерного подхода в развитии инновационного университета // Финансы и кредит. – М., 2013. - № 19 (547).
  5. Финашина, С.А. Перспективы развития Северо-Кавказского федерального университета в конкурентной среде высшего профессионального образования // Вестник университета (Государственного университета управления). – М., 2013. - №7.
  6. Финашина, С.А. Теоретические аспекты формирования новых типов кластеров с высоким инновационным потенциалом // TERRA ECONOMICUS. – Ростов-на-Дону, 2012. – Т. 10. – №4. – Ч. 2.
  7. Финашина, С.А. К вопросу об интеллектуальной собственности в России / С.А. Финашина, П.В. Акинин // Университетская наука – региону: материалы 51-й юбилейной научно-методической конференции. – Ставрополь, 2006.