Северо-Кавказский федеральный университет » Спорт » Сборная СКФУ по американскому футболу – чемпион Юга России

Сборная СКФУ по американскому футболу – чемпион Юга России

Дата добавления материала: 2-08-2017, 15:40.

Сборная Северо-Кавказского федерального университета по американскому футболу «Ставропольские камни» стала победителем Чемпионата Юга России. Соревнования проходили впервые, и в них, помимо представителей Ставрополья, принимали участие новороссийские «Адмиралы», краснодарские «Бизоны» и симферопольские «Тавры».

Чемпионат проходил в несколько этапов в течение двух месяцев. Команды сыграли групповые игры и полуфиналы, в ходе которых и определились участники финального поединка.

По результатам всех игр «Ставропольские камни» проиграли только одну встречу – в групповом этапе они уступили «Бизонам». В финальной игре, которая проходила в Краснодаре, соперники встретились вновь. Краснодарцы начали игру на высоких скоростях, но уже к концу первой половины матча «Камни» вели в счете 13:3, и потом ставропольцы только увеличивали разрыв. «Камни» смогли взять реванш – они одержали победу над «Бизонами» со счетом 30-11. Победители получили кубок и медали.

Высокий уровень подготовки ставропольских футболистов отметили организаторы турнира. «Самым ценным игроком» стал главный тренер команды Виталий Шерстянкин, а «Лучшим игроком нападения» – Герман Тчанников.

– Секрет успешного выступления команды на чемпионате в регулярных тренировках и хорошей тренерской работе, – отметил менеджер сборной Иван Веревкин. – Каждый внес свой вклад в эту победу. Помимо Виталия хотелось бы также отметить тренера защиты Дмитрия Высочина, тренера линии нападения Аюба Дагужиева и всех остальных игроков нашей команд.

Сборная тренируется на базе Северо-Кавказского федерального университета весь учебный год. В теплое время года три раза в неделю на открытом воздухе, а зимой – дважды в неделю в помещении.

– Мы всегда ждем новых игроков, и уже в сентябре планируем новый набор. Студенты всех курсов могут стать частью сборной вуза по американскому футболу, – подчеркнул Виталий. – Конечно, нужно, чтобы человек был спортивный, но это не самое главное. Самый важный критерий – это иметь желание играть и добросовестно относиться к тренировочному процессу. Желание и упорство помогут добиться высоких результатов.

Любительский и профессиональный спорт в вузе стал важной и неотъемлемой частью студенческой жизни. У студентов есть возможность войти в состав не только «Ставропольских камней», но и других сборных университета. Сегодня в вузе работает 13 спортивных секций (мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, борьба (вольная, греко-римская), восточные боевые единоборства (карате сетокан), настольный теннис, плавание, футбол), в которых занимаются более 400 студентов.

Сборные СКФУ участвуют в спортивных соревнованиях различного уровня. Так, женская сборная команда «Ставропольчанка СКФУ» принимает участие в Суперлиге Чемпионата России по баскетболу, мужская сборная команда СКФУ – в Чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола, гандбольная женская сборная СКФУ – в суперлиге Чемпионата России, спортсмены сборной СКФУ по восточным боевым единоборствам (карате сетокан) являются членами сборной команды России и представляют СКФУ на международной спортивной арене, мужская сборная команда по футболу участвует в Национальной студенческой футбольной лиге.

В профессиональные сборные вуза попадают не все – туда приходят спортсмены, которые готовы выступать на краевых, российских и международных соревнованиях. Но заниматься спортом в университете на любительском уровне может каждый. Ежегодно в вузе проходят соревнования «Богатырская сила», «Студенческий зачет СКФО по нормам ГТО», «Кубок ректора» и многие другие. Тем студентам, которые хотят попасть в сборные, рекомендуется участвовать в «Кубке первокурсника» – новых игроков для своих команд тренеры замечают именно здесь. Чтобы начать заниматься спортом и выступать за свой институт или весь вуз, достаточно просто в начале сентября прийти в Отдел физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и заявить о себе.

Отдел физкультурно-оздоровительной и спортивной работы находится по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина,1, лит Р-Р1 (учебный корпус №3), ауд.206.

Управление по информации и связям с общественностью
Сборная СКФУ по американскому футболу – чемпион Юга РоссииСборная СКФУ по американскому футболу – чемпион Юга России