Северо-Кавказский федеральный университет » Спорт » Команда СКФУ стала лучшей на Всероссийской олимпиаде по физической культуре

Команда СКФУ стала лучшей на Всероссийской олимпиаде по физической культуре

Дата добавления материала: 10-04-2018, 17:45.

Команда СКФУ показала отличные результаты на VIII Олимпиаде студентов по специальности «Физическая культура», прошедшей на базе Южного федерального университета в Ростове-на-Дону.

В состязаниях приняли участие 12 команд, представляющих различные вузы России, среди которых оказалось семь сборных федеральных университетов. Северо-Кавказский федеральный университет представляли студенты факультета физической культуры Института образования и социальных наук: Павел Фомин, Ольга Шапкова, Алексей Толстиков, Никита Игнатенко, Нелли Ледовская и Тимур Хинчуев.

Ребятам предстояло пройти несколько испытаний. Теоретический конкурс включал тестовые вопросы по истории физической культуры, спорта и олимпийского движения, теории и методике физического воспитания и спорта. На практико-методическом этапе необходимо было подготовить конспект и провести урок физкультуры. Практическое задание состояло в выполнении нормативного программного материала по дисциплине «Физическая культура». В рамках научного конкурса участник от каждой команды презентовал свою статью из сборника, включенного в перечень ВАК. На творческом этапе ребята выступали в роли экскурсоводов на тему событийного туризма, посвященного проведению чемпионата мира по футболу в России в 2018 года, а капитаны сборных от лица известных литературных или киногероев любого произведения о спорте рассказывали в стихах или прозе, сопровождающихся элементами танца или песни, о своих жизненных ценностях и профессиональных целях.

По итогам испытаний Павел Фомин занял 1 место в практико-методическом конкурсе, Алексей Толстиков стал лучшим в научном конкурсе. Нелли Ледовская заняла 1 место в практическом конкурсе в номинации «Плавание» и 2 место в творческом конкурсе. Ольга Шапкова взяла серебро в практическом конкурсе в номинации «Плавание», Тимур Хинчуев стал вторым в творческом конкурсе капитанов и в практическом конкурсе в номинации «Гимнастика». Конкурс «Визитная карточка» принес команде 2 место. В общекомандном зачете команда СКФУ заняла заслуженное 1 место.

Руководители команды, доценты кафедры теории и методики физической культуры и спорта Вера Вучева и Татьяна Пестова награждены дипломами за пропаганду научных знаний среди молодежи, активный вклад в формирование профессиональных компетенций будущих специалистов в области физической культуры и спорта, креативное управление командой.