Северо-Кавказский федеральный университет » Участие СКФУ в международных программах и проектах

Участие СКФУ в международных программах и проектах

Одним из важных направлений международной деятельности СКФУ является конкурсная и проектная работа. Северо-Кавказский федеральный университет накопил положительный опыт участия в разнообразных международных проектах и организации международного сотрудничества, среди которых в рамках программы Европейского союза TEMPUS СКФУ были реализованы 3 крупных проекта в консорциуме с европейскими и российскими университетами-партнерами: «Создание сети центров Tuning в Российских университетах», «Создание независимой модели аккредитации образовательных программ в России», «Экологически безопасные компьютерные технологии и коммуникации». С 2012 по 2015 гг. СКФУ был единственным университетом России, принимающим участие в 7-й рамочной программе Европейского Союза «Историческое и культурное наследие русско-турецкой войны 1877/1878: от дивергенции к диалогу».

Партнерами СКФУ по вышеперечисленным программам выступали университеты Австрии, Болгарии, Греции, Македонии, Турции, Грузии, Армении, Испании, Ирландии, Италии, Нидерландов, Великобритании, Украины, Словакии, Литвы, Польши, Португалии, Германии.

В 2017 году было реализовано 7 международных проектов и программ во взаимодействии с зарубежными партнерами: 1. Программа Европейского Союза Erasmus+ (направления программы Jean Monnet Networks, Credit Mobility); 2. Проект Erasmus Mundus MULTIC; 3. Программа академических обменов Ассоциации глобального образования для инженеров и предпринимателей (GE4); 4. Программа академической мобильности с Университетом Газиантепа Mevlana Exchange program; 5. Национальная стипендия Венгрии «Stipendium Hungaricum 2017/2018»; 6. Стипендия Министерства образования, молодёжи и спорта Республики Словения, 7. Стипендия Георгия Агриколы на обучение в Техническом университете Дрездена (Германия).