Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » В СКФУ прошли исторические чтения, посвященные событиям февраля 1917 года

В СКФУ прошли исторические чтения, посвященные событиям февраля 1917 года

Дата добавления материала: 17-03-2017, 11:38.

В 2017 году исполняется 100 лет со времени революций в России, оказавших влияние на ход мировой истории. В связи с этим на базе Северо-Кавказского федерального университета проводятся открытые исторические чтения «Революции 1917 года в России и их влияние на мировую историю», организованные кафедрой истории России Гуманитарного института СКФУ. Очередное мероприятие этого цикла было посвящено сложному и неоднозначному вопросу отечественной истории: «Февральская революция и выбор путей развития российского государства».

Встречу, участниками которой стали преподаватели и студенты СКФУ и других учебных заведений города, открыла заведующая кафедрой истории России, профессор Марина Колесникова. Она отметила, что исторические чтения, идея проведения которых принадлежит профессору кафедры Николаю Судавцову, стали в федеральном университете уже традиционными и каждый год посвящаются знаковым датам. Революции 1917 года стали поворотными событиями в жизни России, оказали влияние на ход мировой истории, положили начало новым формам взаимоотношений между государствами.

– Проведение чтений задумано для того, чтобы молодые люди ближе знакомились с историческим прошлым и пытались разобраться в сложных моментах истории, – обратилась Марина Евгеньевна к собравшимся. – В рамках цикла этих мероприятий мы попытаемся вместе с вами приблизиться к пониманию тех событий, которые были сто лет назад, и понять, что они значили для России и мира.

О событиях февраля 1917 года в своем докладе рассказала доцент кафедры истории России Елена Стрекалова. В подготовке мероприятия активное участие приняли студенты 4-го курса Гуманитарного института. Они изучали документы того времени и познакомили слушателей с наиболее важными и интересными из них. Как отметила Марина Колесникова, такая исследовательская работа помогает будущим историкам в их профессиональном становлении.

Участникам чтений был показан документальный фильм Леонида Млечина «Февральская революция: заговор или неизбежность? Императорский поезд. Роковой маршрут». Также состоялась презентация фильма руководителя центра исследования проблем истории медицины СтГМУ Андрея Карташева об уроженце Ставропольского края, советском военачальнике,генерал-майоре, участнике Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн Василии Книге.

Следующие исторические чтения состоятся 12 апреля 2017 года и будут посвящены теме «Общество и политические партии в революциях 1917 года». Посетить лекцию могут все желающие!

Управление по информации и связям с общественностью
В СКФУ прошли исторические чтения, посвященные событиям февраля 1917 года
В СКФУ прошли исторические чтения, посвященные событиям февраля 1917 годаВ СКФУ прошли исторические чтения, посвященные событиям февраля 1917 года