Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » В СКФУ обсудили вопросы противодействия коррупции

В СКФУ обсудили вопросы противодействия коррупции

Дата добавления материала: 27-07-2017, 17:56.

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошел семинар-тренинг по вопросам выявления коррупциогенных факторов в повседневной жизни общества. Мероприятие проводилось Информационно-ресурсным центром «Гражданское партнерство» в рамках реализации социального проекта «Молодежь: прививка от коррупции» по гранту Правительства Ставропольского края.

Участниками семинара стали общественники, работники образования, представители Торгово-промышленной палаты СК, Общественной палаты СК, аппарата Правительства края, Общероссийского народного фронта, краевой прокуратуры.

Как отметила руководитель организации, журналист Марина Чернышева:

– Круглый стол посвящен проблемам коррупции и действиям, которые помогают с этим злом успешно бороться. Сегодня здесь собрались те, для кого борьба с коррупцией – непустой звук.

О реализации проекта «Молодежь: прививка от коррупции» рассказала эксперт, аккредитованный Минюстом РФ на проведение независимой экспертизы на коррупциогенность, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления Татьяна Голубева. В своей презентации она привела результаты социологических опросов школьников и студентов, которые отвечали, что такое коррупция, в чем ее причина, вредна ли она для социума, а также предлагали пути ее искоренения.

Особое внимание участники круглого стола уделили проблеме «бытовой» коррупции и пришли к мнению, что каждый гражданин с ней сталкивается почти ежедневно, но чтобы ситуация в обществе начала меняться, нужно начать с себя. Также участники семинара ознакомились со стандартами антикоррупционного поведения, прошли тренинг по распознаванию коррупции в различных жизненных ситуациях, в интерактивной форме оценили различные коррупционные угрозы и возможные способы противостояния им.

Профессор Татьяна Голубева была приглашена в качестве участника реализации гранта неслучайно. Она плотно занимается изучением данной проблемы с научной точки зрения. Также по собственной инициативе кафедрой государственного и муниципального управления три года подряд проводятся мониторинги, в рамках которых студентов опрашивают, что они знают о коррупции. Также совместно Институтом экономики и управления и Юридическим институтом СКФУ уже несколько лет подряд организуется круглый стол, посвященный Международному дню противодействия коррупции. Татьяна Голубева отметила, что участие в реализации гранта «Молодежь: прививка от коррупции» – для нее интересный научный опыт.

– Цель этого проекта – показать проблемы восприятия коррупции молодежью, сообщить о существующих коррупционных угрозах в их профессиональных сферах. Но главное – научить, как противостоять коррупции в повседневной жизни.

Управление по информации и связям с общественностью