Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » В СКФУ написали всероссийский экономический диктант

В СКФУ написали всероссийский экономический диктант

Дата добавления материала: 12-10-2017, 16:47.

В России впервые провели всеобщий экономический диктант, в котором приняли участие все субъекты страны. Северо-Кавказский федеральный университет стал одной из площадок проведения экономического экзамена в краевой столице. Проверить свои знания по экономике сюда пришли 230 человек.

Тема диктанта – «Сильная экономика – процветающая Россия!» На выбор участников было предложено три тестовых варианта – для специалистов и студентов, для школьников, а также упрощенный вариант. Задания включали 25 вопросов разной степени сложности на проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами. Кроме теоретических заданий были ситуативные вопросы, к примеру: «Что будет, если Банк России снизит ключевую ставку? Что необходимо сделать, чтобы не образовался дефицит бюджета?»

По словам организаторов, экономический диктант способен завоевать не меньшую популярность, чем диктант по русскому языку или географии.

Благодаря такой акции можно проверить уровень экономической грамотности населения, а также получить необходимую информацию для получения рекомендаций по составлению образовательных программ в школах и университетах. Участники смогут задуматься об уровне своих экономических знаний и повысить интерес к получению необходимых навыков в этой области, – отметил директор института экономики и управления СКФУ Лев Ушвицкий.

В СКФУ диктант написали студенты и школьники 9-11 классов, представители бизнес-сферы, государственные служащие и др.

Результаты очного тура участники смогут узнать на сайте Вольного экономического общества 25 октября, для этого нужно ввести выданный на диктанте персональный код. Максимальное количество баллов за 25 заданий – 100. Набравшие более 80 будут направлены на финал всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки». Все написавшие диктант получат сертификаты участников.

Те, кто не смог прийти на площадку в СКФУ, смогут написать диктант в режиме онлайн на сайте Вольного экономического общества до конца суток 12 октября по московскому времени.

Управление по информации и связям с общественностью