Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Центр тестирования иностранных граждан СКФУ стал одним из ведущих в стране

Центр тестирования иностранных граждан СКФУ стал одним из ведущих в стране

Дата добавления материала: 12-01-2018, 16:49.

Центр лингвистических экспертиз и тестирования по русскому языку СКФУ на основании приказа Минобрнауки РФ приобрел право проводить комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации в качестве головного центра.

Данный комплексный экзамен стал обязательным для всех иностранных граждан, которые хотят получить патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство, с 2015 года. Экзамен проверяет умение иностранцев читать, писать, говорить, слушать, понимать русскую речь, знание основ лексики и грамматики, а также истории России и основ законодательства РФ. Включение в тестирование вопросов по истории и основам законодательства является адаптационной мерой, помогающей иностранцам влиться в принимающее сообщество, узнать его историю и культуру, свои права и обязанности.

Центр лингвистических экспертиз и тестирования по русскому языку СКФУ начал работать в феврале 2011 года, и за это время тестирование прошли около 4 тысяч человек.

Большая часть иностранных граждан сдает тесты с первого раза. И это не удивительно, ведь при центре открыты специальные курсы, а также предоставляется возможность репетиционного тестирования. Любой желающий может проверить свои знания на типовых тестах, тем самым оценить уровень владения языком и получить у преподавателей квалифицированную консультацию: на что следует обратить внимание, как лучше подготовиться.

В этом году Центр лингвистических экспертиз и тестирования по русскому языку СКФУ получил статус головного центра. Это позволит университету открыть локальные центры-партнеры, стать ведущим вузом по организации и проведению комплексного экзамена, научно-методическим центром по подготовке тесторов на Северном Кавказе. Привлечение сторонних организаций к работе с иностранными гражданами в сфере языка и культуры расширяет возможности продвижения русского языка в условиях национального многообразия региона.

­­­– Мы стали единственным головным центром на Юге России. Министерство образования и науки РФ признало наш методический опыт, опыт тестирования, преподавания русского языка как иностранного. Теперь мы самостоятельно разрабатываем тесты к комплексному экзамену, сами их проверяем и выдаем сертификаты, что заметно сокращает время их ожидания, – отметила директор Центра лингвистических экспертиз и тестирования по русскому языку СКФУ Эльвира Лаврик.

Теперь иностранный гражданин, успешно сдавший комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, сможет получить сертификат уже через пять дней. Такими сроками могут похвастаться только головные центры, которым теперь стал и центр СКФУ.

Управление по информации и связям с общественностью
Центр тестирования иностранных граждан СКФУ стал одним из ведущих в странеЦентр тестирования иностранных граждан СКФУ стал одним из ведущих в стране