Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Делегация СКФУ участвует во всероссийском форуме «Наставник»

Делегация СКФУ участвует во всероссийском форуме «Наставник»

Дата добавления материала: 13-02-2018, 10:03.

Делегация Северо-Кавказского федерального университета во главе с ректором Алиной Левитской, проректором по административной работе Надеждой Акчуриной и проректором по учебной работе Ириной Соловьёвой принимает участие во Всероссийском форуме, направленном на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник - 2018», который стартовал сегодня в Москве. Его организатором выступает Агентство стратегических инициатив.

На форуме собрались несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Среди главных тем форума – лучшие практики наставничества в предпринимательстве и промышленном производстве, наставничество в цифровой экономике, механизмы трансляции опыта наставников, как найти наставника или как им стать, Digital-наставники поколения Z, формирование в России сообщества профессиональных наставников, наставничество как драйвер социальных и культурных изменений в обществе и другие.

Программа форума состоит из нескольких блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве». Отдельным блоком станет хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения. Его участникам, в том числе и команде от СКФУ, предложат разработать сервисы по поиску и подбору наставников, трекингу эффективности и оптимизации процессов наставничества.

В рамках форума также пройдет конкурс «Лучшие практики наставничества». Его целью является тиражирование практик наставничества в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения. Северо-Кавказский федеральный университет в конкурсе представляют 8 человек. В номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении» в шорт-лист проектов вошел аспирант 3 года обучения СКФУ Александр Речицкий. Он представит свою практику «Форум разработчиков программного обеспечения – Хакатон», направленную на вовлечение подростков, школьников, студентов и аспирантов в техническое творчество и программирование с применением реальных кейсов для разработки открытого программного обеспечения».

Форум продлится три дня. А в феврале-марте 2018 года региональные форумы «Наставник» пройдут в 7 федеральных округах. Участников со всего СКФО в первый день весны соберет на своей базе Северо-Кавказский федеральный университет. На разных площадках будут представлены сразу несколько направлений: экономика, образование, предпринимательство и другие. На форуме обсудят формирование российского сообщества профессиональных наставников.

Управление по информации и связям с общественностью