Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Преподаватели вуза повышают кураторское мастерство

Преподаватели вуза повышают кураторское мастерство

Дата добавления материала: 13-02-2018, 15:30.

В Северо-Кавказском федеральном университете проходит методический семинар-тренинг «Мастерство куратора». 90 преподавателей вуза обмениваются опытом, изучают правила эффективного общения и борются со страхами публичного выступления.

По словам организаторов, мастер-классы для кураторов стали уже традиционными мероприятиями в университете.

– Каждый год мы проводим для наставников академических групп курсы повышения квалификации и встречи с приглашёнными тренерами. Опытные специалисты и новички собираются на одной площадке, обсуждают проблемы и знакомятся с интересными формами работы со студентами, – рассказала начальник отдела координации работы кураторов Татьяна Котло.

Ведущей тренинга стала заслуженная артистка России, актриса Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, руководитель «Школы современной риторики «От слова к успеху» Светлана Колганова.

С самого начала семинара актриса не дала преподавателям заскучать и предложила им испробовать на себе одну из методик – самопрезентация через черты характера.

На занятии Светлана Колганова рассказала, как сделать свою речь приятной для аудитории. Она познакомила участников с основными характеристиками устной речи, а также отметила важность первых минут выступления на публике и использования приёмов невербального общения. Вместе с тренером кураторы сделали несколько практических упражнений на раскрепощение, умение отвечать на провокационные вопросы и защищать свою точку зрения.

– От настроя выступающего зависит отношение слушателя к нему. Ведущий должен быть открытым к своей аудитории, отвечать на ее запросы. Люди тонко чувствуют неискренность оратора, – рассказала заслуженная артистка России.

Семинар продлится ещё один день. Участников ждут практические упражнения в группах. Все кураторы получат сертификаты о прохождении обучения.

Управление по информации и связям с общественностью