Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Российские вузы ждут сирийских студентов

Российские вузы ждут сирийских студентов

Дата добавления материала: 25-05-2018, 17:23.

Проректор по административной работе СКФУ Надежда Акчурина принимает участие в проведении отборочных испытаний в Дамаске для сирийских граждан и российских соотечественников на обучение в Российской Федерации за счет бюджетных средств.

Рабочая группа, состоящая из сотрудников представительства Россотрудничества, Посольства России и Министерства образования Сирии, представителей ведущих вузов РФ (Донского государственного технического университета, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского горного университета, Северо-Кавказского и Уральского федеральных университетов и Южно-Уральского государственного университета), уже приступила к работе. Им предстоит провести собеседования с более чем 770 кандидатами на обучение в России, отобранными из 2 060 человек, прошедших регистрацию на портале Russia.Study. Всего на 2018-2019 учебный год выделено 500 бюджетных мест.

На пресс-конференции заместитель министра образования Сирии Сахар Аль-Фахум высоко оценил уровень дружественных отношений между двумя странами и динамично развивающееся сотрудничество в сфере высшего образования.

Руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков в свою очередь отметил, что одним из важных приоритетов при наборе студентов в этом году стала подготовка будущих преподавателей русского языка для сирийских школ и университетов, в которых его изучают более 12 тысяч школьников и студентов. Он также поблагодарил Министерство образования Сирии за большую совместно проделанную подготовительную работу, направленную на максимально эффективное использование квоты для подготовки кадров.

Северо-Кавказский федеральный университет готов принять 50 сирийских граждан для обучения по основным образовательным программам и на подготовительное отделение при условии успешного прохождения ими отборочных испытаний. В настоящее время вуз реализует 156 образовательных программ. Среди иностранных студентов особенно популярны программы, частично преподаваемые на английском языке, - «Нефтегазовое дело», «Строительство» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Обучение на подготовительном отделении проводится по трем профилям подготовки: инженерно-техническому, естественно-научному и медико-биологическому. После окончания подготовительного отделения его выпускники могут поступить в университет и продолжить обучение на русском языке. В настоящее время на основных образовательных программах обучается 13 студентов из Сирии, слушателями подготовительного отделения являются 4 гражданина республики.

Отборочные испытания для сирийских граждан в Дамаске продлятся до 28 мая. Гранты предполагают освобождение от платы за обучение, ежемесячные стипендии и проживание в университетских общежитиях на равных условиях с российскими студентами, а также полный курс обучения русскому языку на подготовительных факультетах, не включенный в учебный период. Студент должен будет оплатить только стоимость поездки и расходы по полису медицинского страхования по прибытии в Россию.

Управление по информации и связям с общественностью