Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Общее собрание Российского исторического общества

Общее собрание Российского исторического общества

Дата добавления материала: 10-07-2018, 17:13.

Ректор университета Алина Левитская приняла участие в Общем собрании Российского исторического общества (РИО), которое состоялось в Москве в Доме Пашкова и объединило историков, политиков, представителей фондов и общественных организаций. По традиции на Общем собрании ежегодно обсуждаются основные направления деятельности РИО и заслушиваются научные доклады.

Открывая заседание, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин обозначил ключевую тему встречи – 100-летие начала Гражданской войны в России. Спустя 100 лет с момента начала вооружённого противостояния «красных» и «белых» споры вокруг этой темы не утихают. Юбилей стал поводом вновь обратиться к архивам, провести параллели в цепи разрозненных и драматических событий тех лет. Особое внимание историков сейчас приковано не к политическим раскладам и расстановке сил в годы Гражданской войны, а к роли обычного человека в событиях тех лет.

Об антропологическом подходе говорил в докладе директор Института российской истории РАН Юрий Петров, отметив перспективы исследований в таком направлении, как новая культурная история. Открытости российских архивов, предоставляющих доступ к важнейшим историческим документам, позволяющим глубоко и всестороннее исследовать тему Гражданской войны, уделил внимание в докладе глава Росархива Андрей Артизов. Выступление помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко было посвящено оценке проектной деятельности РИО, его роли в создании современных просветительских ресурсов, развитии исторического образования в целом, внедрении в педагогическую практику последних достижений науки, формировании нового подхода к учебникам истории, организации и проведении Всероссийского конкурса учителей «История в школе: традиции и новации».

Среди приоритетных в 2018 году были названы проекты, приуроченные к самым разным историческим юбилеям: 100-летию принятия первой конституции РСФСР, 25-летию действующей Конституции Российской Федерации, 80-летию боёв с японскими милитаристами на Халкин-Голе, к 100-летию российской академической археологии и 200-летию российского востоковедения. В числе юбилейных исторических дат и 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, одержавшего первую значимую победу над Золотой Ордой и принявшего мученическую смерть, чтобы спасти родные земли от разорения.

О деятельности Ставропольского регионального отделения РИО, созданного на базе Северо-Кавказского федерального университета в 2014 году, доложила на встрече представителей региональных отделений зав. кафедрой истории России Гуманитарного института Марина Колесникова. За время деятельности Ставропольского отделения был организован целый ряд мероприятий, среди которых Международная научно-практическая конференция «Революция 1917 г. в судьбах мира: уроки столетия», приуроченная к 100-летию Великой Российской революции и проведённая на базе Гуманитарного института СКФУ в рамках плана мероприятий Ассоциации «Российское историческое общество» на 2017 год. Среди мероприятий 2018 года: Исторические чтения – цикл научно-просветительских лекций, читаемых на базе СКФУ, круглые столы, открытые лекции для школьников, посвященные событиям Гражданской войны на Северном Кавказе, научные конференции, посвященные 75-летию Битвы за Кавказ, 100-летию принятия первой конституции РСФСР, 25-летию действующей Конституции Российской Федерации.

Гуманитарный институт СКФУ
Общее собрание Российского исторического обществаОбщее собрание Российского исторического общества