Ученому СКФУ – 100 лет!

Дата добавления материала: 14-09-2018, 17:12.

Один из выдающихся ученых Ставрополья доктор исторических наук, профессор Дмитрий Васильевич Кочура отмечает столетний юбилей.

Известный историк Дмитрий Кочура полвека своей жизни отдал нашему университету. С 1963 года он возглавлял кафедру истории КПСС в Ставропольском государственном педагогическом институте (ныне СКФУ). Основной темой его научных исследований стала Великая Отечественная война, так как он знал о ней не понаслышке: участвовал в войне против Японии в Маньчжурии, награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны.

В его судьбе отразилась история нашей родины: общественные и политические перемены первых лет советской власти, огненные годы войны, восстановление народного хозяйства после Великой Отечественной войны, годы созидания и процесс радикальных преобразований; трудный период 1990-х годов и многогранные изменения начала XXI столетия.

С 1981 г. руководил аспирантами и соискателями по специальности «Отечественная история». Разрабатываемые его учениками проблемы связаны с историей советского периода и политической историей России. Бывшие аспиранты кафедры политической истории работают на своей кафедре, на кафедрах различных вузов Ставропольского края и Северного Кавказа.

За большую организаторскую, научную и педагогическую деятельность профессор удостоен орденов «Знак Почета», Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, медалей «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», «За заслуги перед Ставропольским краем». За заслуги в области высшего образования, научную деятельность и многолетний добросовестный труд по воспитанию молодежи Дмитрий Кочура в 1972 г. был награжден знаком «Отличник народного просвещения», а в 1997 г. Ученый совет университета присвоил ему звание «Заслуженный профессор Ставропольского государственного университета». В 1998 г. Дмитрий Кочура был удостоен звания «Заслуженный работник высшего образования Российской Федерации».

С юбилеем поздравил историка Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров:

- Уверен, что счет студентов, у которых преподавал Дмитрий Васильевич, идет на многие тысячи. Очень многие его выпускники работают сегодня в управленческой команде края. И есть семьи, в которых представители трех поколений были студентами Дмитрия Васильевича. Надеюсь, что сегодня все его воспитанники с благодарностью вспомнят о нём. Желаю Дмитрию Васильевичу здоровья, внимания близких и долгих лет!

Коллектив СКФУ сердечно поздравляет Дмитрия Васильевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья!

Коллектив преподавателей, студентов и сотрудников Северо-Кавказского федерального университета