Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Михаил Котюков встретился с ректорами вузов СКФО

Михаил Котюков встретился с ректорами вузов СКФО

Дата добавления материала: 30-11-2018, 17:38.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков провел в Грозном совещание с руководителями подведомственных Министерству научных и образовательных организаций, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе. На встрече присутствовала ректор СКФУ Алина Левитская.

Обсуждались вопросы бюджетного планирования, состояния имущественного комплекса, развития кадрового потенциала подведомственных организаций, а также реализация национальных проектов.

В совещании приняли участие первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместители Министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Медведев и Александр Степанов, заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев, Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.

Михаил Котюков поприветствовал участников мероприятия, поблагодарив принимающую сторону за оказанное гостеприимство, и обозначил задачи рабочей встречи. Министр подчеркнул, что встреча в расширенном составе нацелена на обсуждение системных подходов к решению сложных и масштабных задач, поставленных государством, а также призвал коллег активно сотрудничать.

- Мы живём в единой системе координат и рассчитываем, что совместная деятельность на Северном Кавказе будет очень эффективно развиваться. Мы традиционно поддерживаем тесные рабочие контакты с Министерством по делам Северного Кавказа. Одес Хасаевич Байсултанов сегодня с нами здесь, и на постоянной связи в ежедневном режиме, - сказал Министр.

Говоря о национальных проектах, Министр поделился итогами состоявшегося заседания Совета по науке и образования при Президенте России, подчеркнув при этом:

- По национальным проектам очень четко обозначены предмет и контроль расходования средств и достижения результатов. Для таких встреч, как сегодня, традиционным является вопрос об итогах и контрольных мероприятиях, которые были проведены, и их учете на будущее. Я благодарен, что Станислав Евгеньевич Прокофьев сегодня с нами. Федеральное казначейство во многом помогает на этапе становления и начала реализации проектов, а также примет активное участие в сопровождении, - сообщил Михаил Котюков.

Как звучало на совещании, национальные проекты рассчитаны на активное участие широкого круга образовательных и научных организаций всей страны, компаний, действующих в реальном секторе экономики. Особая роль в этом процессе отводится региональным властям – без их серьезной поддержки невозможно будет достичь успеха на этих направлениях.

В рамках совещания выступили заместители Министра науки и высшего образования: Алексей Медведев - с докладом об организации работы по реализации национальных проектов, Александр Степанов – с докладом о кадровом обеспечении и итогах проверок деятельности подведомственных организаций Минобрнауки России. С информацией о результатах контрольных мероприятий в сфере образования и науки, особенностях и рисках в этой сфере выступил перед участниками совещания заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков прибыл с рабочим визитом в Чеченскую Республику