Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Поздравление от Виктора Садовничего с Новым годом

Поздравление от Виктора Садовничего с Новым годом

Дата добавления материала: 28-12-2018, 15:26.

Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий направил в адрес Северо-Кавказского федерального университета поздравление с Новым годом.

В частности в нем говорится:

«Дорогие коллеги!

Уходящий 2018 год оказался очень важным и плодотворным для российской системы образования.

26 апреля 2018 года состоялся XI съезд Российского Союза ректоров, в работе которого принял участие президент Российской Федерации В.В. Путин.

В майском указе Президента России определены стратегические задачи и приоритеты российской высшей школы на ближайшие годы.

Университетская корпорация готова сделать все необходимое, что­бы содействовать развитию сотрудничества российских вузов на межвузов­ском, региональном, межрегиональном и международном уровнях, укреп­ляя единое образовательное пространство, интеллектуальный потенциал нашей страны и глобальную конкурентоспособность российского образова­ния.

Одной из инициатив, направленных на укрепление единства рос­сийского образования и повышение его качества, является программа со­здания научно-образовательных консорциумов российских вузов (програм­ма «Вернадский»). Реализация программы «Вернадский» будет способ­ствовать укреплению единства общероссийского образовательного простран­ства; трансформации региональных университетов в центры подготовки квалифицированных кадров с учетом требований цифровой экономики и задач регионального развития; эффективной подготовки научных кадров в различных регионах нашей страны.

Такой очень успешный опыт у нас есть: в свое время, в 1957 г., под Новосибирском был создан Академгородок, а сейчас подобные консорциу­мы можно создавать в крупных городах Сибири и Дальнего Востока, и я надеюсь на Ваше всестороннее одобрение и поддержку коллег из других регионов.

Второй Московский международный рейтинг университетов «Три миссии университета», созданный в рамках выполнения поручений Прези­дента России по итогам X Съезда Российского Союза ректоров, подтвердил высокую конкурентоспособность российского образования. В топ-333 уни­верситетов мира вошли 17 российских университетов, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности российского образования.

Дорогие коллеги! Российские университеты всегда были опорой нашего государства, а стабильно развивающаяся система образования, ее высокое качество и конкурентоспособность, готовность ответить на боль­шие вызовы и обеспечить рывок в будущее – это гарантия национальной безопасности России.

Выражаю надежду, что в 2019 году нас ждет успех в нашей работе и во всех совместных начинаниях.

Желаю Вам новых успехов в Вашем благородном труде на благо российского образования!

С наступающим Новым 2019 годом!».