Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » В СКФУ состоялось заседание Ученого совета вуза

В СКФУ состоялось заседание Ученого совета вуза

Дата добавления материала: 4-02-2019, 11:48.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось очередное заседание Ученого совета СКФУ под председательством заместителя председателя Учёного совета Дмитрия Сумского. По традиции оно началось с вручения наград сотрудникам и студентам за наиболее значимые достижения.

Были награждены победители конкурса учебно-методического обеспечения образовательных программ. Решением конкурсной комиссии и в соответствии с постановлением Учебно-методического совета вуза названы победители в шести номинациях. Лучшим учебно-методическим комплексом по дисциплине базовой части стал учебно-методический комплекс «История государства и права России», авторы - доценты кафедры теории и истории государства и права Юридического института Ольга Апарина и Людмила Попова. В номинации «Лучший учебно-методический комплекс по дисциплине вариативной части» отметили учебно-методический комплекс «Лечебная физическая культура и массаж», авторы – доценты кафедры теории и методики физической культуры и спорта Института образования и социальных наук Светлана ЕгороваЛюбовь Белова и Виктория Петрякова. Лучшим учебно-методическим комплексом по практике признали учебно-методический комплекс «Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков», автор - доцент кафедры конституционного и международного права Юридического института Юлия Казановская. В номинации «Лучшее учебное пособие» выделили учебное пособие «Психологическое обеспечение служебной деятельности», авторы - заведующий кафедрой практической и специальной психологии Института образования и социальных наук Ирина Белашева и доценты кафедры Ирина Польшакова и Марине Есаян. Лучшим учебным пособием стало учебное пособие «Formation Physics/Физика пласта», авторы – старшие преподаватели кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Института нефти и газа Алена Шестерень и Наталья Клименко и доцент кафедры Александр Хандзель. В номинации «Лучший учебник» отличился учебник «Уголовное право зарубежных государств», автор - заведующий кафедрой уголовного права и процесса Юридического института Алексей Кибальник.

Затем Ученый совет продолжил работу по повестке дня. С ходом реализации Программы развития Северо-Кавказского федерального университета на 2012-2021 годы и итогом реализации программы трансформации СКФУ в университетский центр инновационного, технологического и социального развития Ставропольского края в 2018 году членов Учёного совета познакомил проректор по научной работе и стратегическому развитию Андрей Лиховид. Впервые с 2015 года вуз выполнил все мониторинговые показатели программы развития. Результативность научной деятельности, по сравнению с 2017 годом, превышает 160%. С каждым годом увеличивается число иностранных студентов, обучающихся в вузе, в 2018 году этот показатель достиг рекордной отметки – 9% от общего числа студентов.

Об утверждении отчетов председателей государственных экзаменационных комиссий за 2018 год рассказала начальник учебно-методического управления Галина Шелкоплясова.

О ходе выполнения стратегического проекта «Педагогическое образование» доложил и.о. директора Института образования и социальных наук СКФУ Валерий Шаповалов.

Также на заседании утвердили кандидатуры студентов, претендующих на назначение повышенной государственной стипендии.

Фото: Исмаил Нальгиев