Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » В СКФУ прошла научная конференция школьников

В СКФУ прошла научная конференция школьников

Дата добавления материала: 15-03-2019, 15:45.

В Ставрополе завершилась краевая открытая научная конференция школьников. Северо-Кавказский федеральный университет выступил в качестве одного из организаторов мероприятия.

Участниками состязаний стали 200 ребят из Ставропольского края, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии.

На базе СКФУ прошли двенадцать секций: науки о Земле, ботаника, зоология беспозвоночных, агробиология (агрохимия, защита растений), микробиология (клеточная биология и физиология растений), народная культура, образование, искусство и литература, философия и культурология, лингвистика, история.

В своих работах юные исследователи поднимали актуальные проблемы для современного общества и нашего региона. Так, на секции «Образование» ребята рассматривали историю образовательных учреждений, а также специфику современной педагогики и дидактики. На секции «Микробиология, клеточная биология и физиология растений» школьники уделили внимание вопросам бактериологии, протозоологии, микологии, альгологии, клеточной биологии, физиологии растений.

Оценивали качество научных изысканий юных учёных кандидаты и доктора наук, а также другие авторитетные специалисты, в том числе сотрудники СКФУ. В результате были определены лучшие работы в каждой секции.

Также участники конференции познакомились с материально-технической базой федерального университета, посетив научные лаборатории вуза.