Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Третий день Олимпиады по русскому языку

Третий день Олимпиады по русскому языку

Дата добавления материала: 9-04-2014, 20:08.

В среду состоялся второй тур финального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Задания этого этапа различались для каждого класса: девятиклассники писали эссе на заданные темы по лингвистике, ребята из 10 класса проводили анализ древнерусского текста, а выпускники анализировали лекцию, прочитанную для них непосредственно на испытании.

После обеда вожатые педагогического отряда «Классики» СКФУ собрали школьников на станционную игру «Колонизаторы», а для сопровождающих были проведены круглые столы и семинары, на которых выступили ученые СКФУ с докладами по филологии, литературе и истории Северного Кавказа.

В четверг участники и сопровождающие отправятся на экскурсии в города Кавказских Минеральных Вод.

Своими впечатлениями об испытаниях, атмосфере на Олимпиаде и южном гостеприимстве поделились участники из разных городов.

Анастасия Погуляева, г. Брянск:

Ехали сюда очень долго: сначала нужно было добраться до Москвы, потом из Москвы сюда в Кисловодск. Всего 26 часов на поезде.

Я надеюсь на определенные успехи на этой Олимпиаде. Победить хочется всегда, но если трезво оценивать свои силы, то, возможно, попаду в призеры. Хотелось бы, по крайней мере, не оказаться в конце списка.

Валерия Качур, г. Самара:

Я поняла, что очень хочу жить на юге, потому что здесь совсем другая атмосфера – теплоты, гостеприимства, все тебе рады, все улыбаются. Еще мы гуляли по городу, он потрясающе красивый и уютный.

В первом туре самым сложным для меня было задание с переводом древнерусского текста, потому что очень трудно найти аналоги тех слов, которые существовали раньше в нашем современном языке. Конечно, здесь нужно покопаться. А самое легкое – это задания, связанные с этимологией слов.

Семен Саблин, г. Москва:

Самое простое задание Олимпиады – это перевод древнерусского текста. В моей школе с 5 по 8 класс преподают церковнославянский язык, поэтому мне было легко это делать.

Ночь перед туром я провел в здравом крепком сне. Думаю, что перед смертью не надышишься, и если не готовиться заранее, то не имеет смысла готовиться за несколько дней.

Всероссийская олимпиада по русскому языку. День второй

Всероссийская олимпиада по русскому языку. День первый