Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Названы победители Всероссийской олимпиады по русскому языку среди школьников

Названы победители Всероссийской олимпиады по русскому языку среди школьников

Дата добавления материала: 12-04-2014, 15:06.

В Кисловодске определены победители и призеры Всероссийской олимпиады по русскому языку среди учащихся 9-11 классов. Больше всех призовых мест заняли школьники из Москвы и Санкт-Петербурга.

В Ставропольском крае завершена олимпиадная неделя, на которую съехались 220 учеников из 48 регионов России – победители региональных туров олимпиад по русскому языку. Им предстояло пройти два тура состязаний: теоретический и практический.

Олимпиадное задание включало вопросы по истории русского языка, этимологии слов, лексике, фонетике, словообразованию, а также перевод текста с древнерусского на современный русский язык. А затем девятиклассники писали эссе на заданные темы по лингвистике, ребята из десятого класса проводили анализ древнерусского текста, а выпускники анализировали лекцию, прочитанную для них непосредственно на испытании.

Условия проведения Всероссийской олимпиады можно сравнить с правилами на ЕГЭ – никаких мобильных телефонов и личных вещей, на выполнение задания – четыре часа, за чистотой состязания следили общественные наблюдатели из числа педагогических работников школ г. Кисловодска.

Заключительный этап XIX Всероссийской олимпиады по русскому языку организован Министерством образования и науки Российской Федерации, министерством образования и молодежной политики Ставропольского края, Северо-Кавказским федеральным университетом и администрацией города Кисловодска.

В жюри олимпиады вошли 26 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Брянска, Ставрополя, в том числе 9 докторов наук, 13 кандидатов наук, 1 студент МГУ им. М.В. Ломоносова, 3 Заслуженных учителя Российской Федерации.

- Жюри много внимания уделило учащимся, при разборе заданий провело с ними беседу без излишней академичности, что позволило ребятам чувствовать себя более раскрепощено и задавать уточняющие вопросы. Столь высокий уровень олимпиады подразумевает сложность заданий, но они были в пределах разумного, ребят готовили к выполнению подобного рода заданий. Вопросы носили четкую структуру, были точно сформулированы, - рассказала учитель русского языка из Ленинградской области Елена Воронцова. - Олимпиада прошла на высоком уровне: и организация достойная, и прекрасная работа волонтеров по сплочению делегаций разных регионов.

Для участников были организованы подвижные и настольные игры, тренинги, квесты и другие мероприятия. Для сопровождающих была реализована программа, включающая в себя работу «круглых столов», диспуты, мастер-классы, семинары на темы формирования общероссийской гражданской идентичности, а также на исторические и литературные темы. В свободное время для участников и их сопровождающих были организованы познавательные экскурсии по Лермонтовским местам, посвященные 200-летию со дня его рождения (г.г. Кисловодск, Пятигорск).

Северо-Кавказский федеральный университет впервые принимал участие в организации финала Всероссийской олимпиады по русскому языку. Свое право на это он подтвердил по нескольким параметрам, начиная с предоставления достойных бытовых условий, заканчивая наличием специалистов высокого уровня среди профессорско-преподавательского состава.

- Первые годы жизни СКФУ отметил рядом знаковых событий в том числе организацией и проведением Всероссийских олимпиад. Это особенно важно, учитывая геополитическое положение Северо-Кавказского федерального университета. Огромная работа, которая проводится в вузе по формированию общероссийской гражданской идентичности, позволяет говорить, что СКФУ в этом направлении является лидером среди федеральных университетов, и проведение олимпиады по русскому языку именно здесь, в Ставропольском крае, закономерно, - прокомментировал проректор по учебной работе СКФУ Валентин Шипулин.

Жюри определило 17 победителей и 49 призеров. Больше всего баллов набрали Елизавета Мельникова из Москвы, Юлия Веред из Раменского и Дарья Жорник тоже из Москвы - девятый, десятый и одиннадцатый класс соответственно.Каждый из победителей и призеров получает право внеконкурсного поступления в любой вуз России, так как победа в столь высоком конкурсе приравнивается к результату в 100 баллов по ЕГЭ. С полным перечнем результатов можно ознакомиться здесь.