Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ началась в СКФУ

Дата добавления материала: 10-11-2014, 18:28.

В Северо-Кавказском федеральном университете началась работа экспертной группы внешней экспертизы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Проводят экспертизу специалисты Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК), представители ведущих вузов России и ФРГ, Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, Рособрнадзора, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В рамках визита в СКФУ члены комиссии встретились с сотрудниками ректората и руководителями структурных подразделений университета. Открывая встречу, первый проректор Дмитрий Сумской подчеркнул, что федеральные университеты, которых в России всего десять, имеют ряд особенностей по сравнению с другими вузами. Все они создаются Указом Президента РФ и имеют свою программу развития, которая утверждается распоряжением Правительства РФ. Кроме того, ни один из них не находится ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, а располагаются в крупных геополитических центрах страны. Основной задачей Северо-Кавказского федерального университета является подготовка высококвалифицированных специалистов для всего СКФО, в который входит семь субъектов РФ, подчеркнул Дмитрий Александрович. Неслучайно вуз заключил соглашения в области подготовки профессиональных кадров с республиками округа. Возлагают большие надежды на федеральный университет и ведущие предприятия региона. Так, именно СКФУ предстоит готовить сотрудников для крупнейшего российского производителя парфюмерно-косметических изделий и бытовой химии в аэрозольной упаковке ОАО «Арнест».

О структуре ведущей независимой экспертной организации в сфере профессионального образования в России АККОРК, которая включает Наблюдательный, Аккредитационный, Высший экспертный и Международный Аккредитационный советы, а также Генеральную дирекцию и отделения в регионах, рассказала заместитель генерального директора АККОРК Галина Калабухова.

Экспертам предстоит оценить в СКФУ четыре образовательные программы высшего образования – 030600.62 История. «Историко-культурный туризм», 030600.68 История. «Всеобщая история», 032700.62 Филология. «Отечественная филология (русский язык и русская литература)», 032700.68 Филология. «Русский язык» и одну программу дополнительного профессионального образования в области юриспруденции. О данных образовательных программах на встрече присутствующим рассказали директор Гуманитарного института Алексей Ерохин и директор Юридического института Дмитрий Смирнов.

За время нахождения в СКФУ члены комиссии не только проанализируют сами учебные программы и планы, но и познакомятся с материально-технической базой университета, встретятся с заведующими кафедрами, преподавателями, выпускниками и студентами, а также с работодателями и представителями профессионального сообщества, со слушателями программ дополнительного образования.

Управление по информации и связям с общественностью