Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Награды за особые достижения вручили на заседании Ученого совета СКФУ

Награды за особые достижения вручили на заседании Ученого совета СКФУ

Дата добавления материала: 28-05-2015, 18:08.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошло заседание Ученого совета СКФУ. Началось оно с церемонии награждения студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников вуза за успехи в образовательной, научной и других видах деятельности.

В 2015 году был проведен очередной конкурс на право получения Грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых РФ, по итогам которого трое представителей университета стали его победителями. По поручению полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергея Меликова главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков вручил свидетельства победителей конкурса профессору кафедры социальной философии и этнологии Максиму Попову,старшему преподавателю кафедры химии Николаю Аксенову и доценту кафедры теоретической физикиАртуру Закиняну.

Высокой награды были удостоены представители СКФУ и за издание «Этнического атласа Ставропольского края». Коллектив авторов – преподаватели и сотрудники университета – выиграл Национальную премию в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас», учрежденную Русским географическим обществом. Почетную награду вручили руководителю авторского коллектива, советнику при ректорате, профессору Виталию Белозерову.

Сразу шесть студентов СКФУ стали победителями стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2014-2015 учебном году. Дипломы и приглашения принять участие в традиционной Летней школе Фонда с 29 июня по 3 июля вручили Татьяне Богословской и Надежде Кочергиной (Институт образования и социальных наук), Анастасии Победновой и Анастасии Чужмаковой (Гуманитарный институт), Василию Иванчику (Юридический институт) и Борису Картапову (Институт строительства, транспорта и машиностроения). Дипломом Благотворительного фонда Владимира Потанина наградили и сам Северо-Кавказский федеральный университет.

Отличились студенты вуза и на одиннадцатой IEEE-Сибирской конференции, прошедшей в Омске и посвященной современным достижениям в области разработки и создания систем управления и связи. Дипломы за первые места в конкурсе статей и докладов на конференцииполучили магистр 2 года обучения специальности «Математика»Антон Назаров и аспирантка 1 года обучения специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» Ирина Крисина (руководитель – профессор Николай Червяков).

Хороший результат показала третьекурсница Института образования и социальных наук Инна Романюк на Всероссийской студенческой олимпиаде «Педагогический старт», организованной Вятским государственным гуманитарным университетом в Кирове. В ней приняли участие около 400 студентов из 11 вузов 7 федеральных округов России. СКФУ представляли на олимпиаде сразу две команды – от Института образования и социальных наук и Института информационных технологий и телекоммуникаций. Инна Романюк показала во втором этапе онлайн-тестирования наилучший результат и получила диплом 3 степени. Кроме того, организационный комитет Всероссийской студенческой олимпиады «Педагогический старт» поблагодарил ректора вуза Алину Левитскую за высокое качество подготовки студентов педагогических направлений.

Профессору-консультанту кафедры прикладной биотехнологии, научному руководителю НИИ Прикладных биотехнологий Андрею Храмцову вручили удостоверение Академика Российской академии наук. В 1990 году профессор был избран академиком (действительным членом) Российской академии сельскохозяйственных наук. В связи с реорганизацией Россельхозакадемии решением общего собрания членов Российской академии наук Андрею Храмцову присвоено звание академика РАН.

На имя ректора СКФУ поступило благодарственное письмо представительства Россотрудничества в Таджикистане за поддержку в подготовке и проведении Четвертой Международной выставки-ярмарки «Российское образование. Душанбе-2015», организованной Министерством образования и науки Республики Таджикистан, Посольством России и Представительством Россотрудничества в Таджикистане. Во время проведения выставки было подписано четыре договора о сотрудничестве между СКФУ и высшими учебными заведениями Таджикистана, представители университета посетили 7 вузов, а также 11 средних школах городов Душанбе, Куляб, Чкаловск и Худжанд.

После награждения на Ученом совете вручили аттестаты профессоров и доцентов по научной специальности и дипломы докторов и кандидатов наук, а также поздравили всех именинников, родившихся в мае. Затем Ученый совет продолжил работу в штатном режиме.