Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Завершились курсы повышения квалификации по информационным технологиям в государственном управлении

Дата добавления материала: 28-09-2015, 17:48.

На базе Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ прошли курсы повышения квалификации по образовательной программе «Информационные технологии в государственном управлении». Слушателями курсов стали госслужащие различных учреждений Ставропольского края: управления по обеспечению деятельности мировых судей СК, аппарата Думы СК, управления СК по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, управления записи актов гражданского состояния СК, аппарата Контрольно-счетной палаты СК, комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, аппарата избирательной комиссии СК, региональной тарифной комиссии СК и краевых министерств.

Учебная программа курсов включала несколько разделов: правовые аспекты использования информационных технологий в государственном управлении; стратегию развития информационного общества в РФ; информационно-коммуникационные технологии в государственном управлении; «Электронное правительство»: теория и практика. Также слушатели изучили основные мероприятия по организации и техническому обеспечению безопасности информации в информационных системах, обеспечение безопасности персональных данных при обработке без использования средств автоматизации.

Все занятия проводились с использованием современных информационных технологий. Преподаватели активно использовали мультимедиа средства, преподносили учебную информацию в виде рисунков, схем и таблиц. Кроме того для проведения курсов был приглашен и представитель государственных структур – начальник отдела информационных систем и организации предоставления государственных услуг министерства энергетики, промышленности и связи СК Матвей Кривошеев.

По итогам аттестации директор Института информационных технологий и телекоммуникаций Александр Чипига вручил слушателям удостоверения государственного образца о повышении квалификации. Поздравили всех с успешным окончанием обучения преподаватели программы – заместитель директора по научной работе Вячеслав Петренко и доцент кафедры информационной безопасности автоматизированных систем Мария Лапина. В своей речи они предложили продолжить сотрудничество в рамках взаимодействия по учебным программам, направления студентов института на практику в органы государственной власти и дальнейшего трудоустройства выпускников Института информационных технологий и телекоммуникаций.