Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Подготовка к IV Ставропольскому Форуму ВРНС завершается

Подготовка к IV Ставропольскому Форуму ВРНС завершается

Дата добавления материала: 27-11-2015, 15:03.

1 – 2 декабря 2015 года в Ставрополе состоится IV Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора «Традиционные семейные ценности народов России и вызовы глобального мира».

Организаторы мероприятия – Всемирный Русский Народный Собор, Правительство Ставропольского края, Ставропольская и Невинномысская Епархия, Северо-Кавказский федеральный университет и администрация г. Ставрополя.

Цель IV форума: выступить в качестве площадки для широкого и представительного обсуждения проблем сохранения и развития ценностного потенциала семьи для укрепления стабильности и безопасности общества и государства, ее основополагающей роли в воспитании ответственной и нравственной личности в динамично изменяющемся мире.

Участниками форума станут более трех сотен представителей науки, образования, искусства, культуры; духовные, общественные и политические деятели Российской Федерации. В программе Форума запланированы пленарные заседания, работа четырёх секций.

Одной из самых масштабных дискуссионных площадок станет секция № 1 «Традиционная семья как фундаментальная основа российской цивилизационной общности».

Форум неслучайно проводится именно в СКФО. Семейные ценности имеют непреходящее значение для народов Кавказа, представляя собой фундамент воспитания подрастающих поколений. Наряду с признанием особой роли семьи в формировании цивилизационной идентичности россиян, на секции будут обсуждаться тревожные тенденции в области семейных отношений: высокая доля разводов, рост числа неполных семей, неготовность молодых родителей к браку и воспитанию, причины непозитивного родительства в различных типах семей, поддержка престарелых родителей и ухода за ними.

Участниками секции станут более ста представителей науки, общественных и религиозных организаций, руководители федеральных и местных органов власти. Среди них ожидаются сопредседатель правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Нина Жукова, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, Президент Благотворительного Фонда святых Равноапостольных Константина и Елены Анастасия Оситис, председатель Централизованной религиозной организации «Международная исламская миссия» Шафиг Пшихачев и другие.

В результате работы секции планируется выработать предложения, направленные на укрепление семьи, на поддержание ее авторитета в обществе, на то, чтобы главным в семейных отношениях стало воспроизводство духовных ценностей, сохранение исторической преемственности. В результате диалога будут выработаны новые подходы в укреплении воспитательного потенциала семьи.

Темами для разговора станут не только вопросы развития семейной политики и воспитания. Участники секции обсудят кризисные моменты в сохранении традиционной модели семьи, которые возникли как ответ на цивилизационные разломы в обществе. Будет проанализирована причинно-следственная связь между кризисом семьи, как социального института, и глобальными проблемами развития современной цивилизации. Как отмечает руководитель секции, заведующая кафедрой социальной философии и этнологии СКФУ Светлана Иванова, задача научного сообщества состоит в том, чтобы транслировать подрастающим поколениям именно традиционную модель семьи, которая лежит в основе российского государства, в основе сплоченности российского народа.

По итогам обсуждения будет подготовлен доклад Форума, который, наряду с другими материалами Форума будет адресован Президенту России, Правительству России Федеральному Собранию, средствам массовой информации, широкой общественности.