Северо-Кавказский федеральный университет » Университет » Хакатон в СКФУ будет проводиться регулярно

Хакатон в СКФУ будет проводиться регулярно

Дата добавления материала: 21-03-2016, 17:35.

В Северо-Кавказском федеральном университете прошел форум разработчиков мобильных приложений.

Это форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Слово «хакатон» получилось от сочетания двух слов: хакер и марафон. Первоначально одной из задач таких соревнований было изменить устоявшееся отношение к хакерству. Его связывали со взломом различных систем компьютерной безопасности и различными криминальными действиями в компьютерном пространстве. На самом деле речь шла о решении программных задач. Сегодня хакатоны уже не относятся кхакерству, это просто «марафон программистов». Как правило, задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения, но существуют и хакатоны, которые предназначены для образовательных или социальных целей. На таких встречах разрабатываются веб-сервисы (мобильные приложения, сайты, веб-приложения, инфографика) для решения социально значимых задач.

Организаторами хакатона выступили  СКФУ, Совет обучающихся СКФУ, «Фабрика Приложений», «Artucul Produktion» и «Зеленая точка» . В конкурсе приняли участие 7 команд. Одна из них прибыла из Москвы, еще одну выставил федеральный университет, остальные представляли Ставрополье. Все назвали своей главной целью получение нового опыта работы.

Задача, которую поставили организаторы, требовала за два дня разработать действующее приложение, которое было бы полезным для жителей Ставрополя. Содержание выбирали сами команды – от улучшенной системы вызова такси по сотовому телефону до системы заказа билетов на культурные мероприятия города. Единственное непременное требование – представить не прототип будущего приложения, а уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт.

Начальник управления воспитательной работы СКФУ Олег Ляшко подчеркнул, что хакатоны всегда привлекают внимание бизнес-сообщества, представители которого могут найти здесь ценных высококвалифицированных сотрудников. В жюри конкурса вошли представители фирм «Инфоком С», «Articol production», «Pro text», «Фабрика приложений», «E-legion», «Зеленая точка». Вошла в число судей и доцент ИИТТ СКФУ Татьяна Киселева. Олег Олегович убежден, что хакатоны станут в СКФУ регулярными, потому что информация об их проведении в интернете будет распространяться лавинообразно и привлечет все большее количество желающих.

Параллельно с соревнованием команд для желающих проводились мастер-классы по вопросам программирования, предлагалась возможность послушать рассказ представителя Фонда «РеактОС» МВТУ им. Баумана Алексея Брагина, разрабатывающего банковские технологии обмена информацией.

Один из организаторов проведения хакатона в СКФУ, активист Центра молодежных проектов университета, аспирант ИИТТ Александр Речицкий сформулировал важную задача мероприятия:

- Много талантливых ребят, настоящих светлых голов, уезжают в столицы, потому что там легче заявить о своих способностях. Постоянное проведение таких соревнований поможет поддерживать одаренную молодежь, удержит ее на Ставрополье.

По результатам хакатона первое и третье места заняли команды, представлявшие Ставрополь, – «Эксепшн» и «Белочка». На втором месте оказались москвичи, группа «Виз ми». Приз зрительских симпатий от компании «Зеленая точка» также был отдан «Эксепшену». «Белочке» вручен сертификат на обучение от фирмы «Pro text», а «Виз ми» получила награду от «Инфоком С» как самая технологичная команда.

Управление по информации и связям с общественностью